|
Пресс-служба СТМЭГИ

Ор-Акива: на II городском турнире по нардам «Шеш-Беш»

Ор-Акива: на II городском турнире по нардам «Шеш-Беш»

Кавказские евреи, проживающие в Израиле, привезли с малой родины не только национальную кухню, танцы, песни, но и популярные игры. Одной из таких распространенных и излюбленных игр являются нарды. Нет такой семьи на Кавказе, которая не имела бы дома нарды. В каждой чайхане, во время отдыха на пикнике мужчины в обязательном порядке играли в эту азартную игру. Даже женщины играли между собой в нарды, доказывая мужчинам, что и они могут выиграть партию, и не одну. 

В Ор-Акиве, в районе Орот действует клуб любителей нардов, руководит им Марк Агарунов (родом из Дербента). Он также является директором инструментального ансамбля «Севги». В дни праздника Ханука, 24–25 декабря, в клубе состоялся  II турнир по нардам, в котором приняли участие три десятка участников. В первый день турнира победители должны были попасть в финальную четвёрку, а уже на следующий день они боролись за право получения призовых мест. 

Первое место завоевал Ильгар Нурушов, второе место — Михаил Азаров, третье — Анатолий Семёнов. Они получили памятные кубки и ценные призы от муниципалитета города и спонсоров турнира: туристической компании «Гард- Травел» и кондитерской фабрики «Натали».

Идея проведения в Ор-Акиве турнира по нардам (в Израиле болеераспространено название «шеш-беш») принадлежит руководителю туристической компании «Гард- Травел» Игорю Изъяеву и директору клуба молодёжи и пенсионеров Марку Агарунову. Год тому назад прошёл I городской турнир по нардам «Шеш-Беш». Приятно отметить, что сам мэр города Ор-Акивы Яков Эдри поздравил всех с Ханукой и поддержал инициативу Игоря и Марка по проведению столь важного для кавказской общины мероприятия. Поддержала эту инициативу и начальник отдела алии и интеграции Эмили Затман, и депутат горсовета Елена Заславкая, которая и сама изъявила желание сыграть партию в шеш-беш. А также советник мэра Соломон Леляев.  

Марк Агарунов, один из организаторов турнира, выразил благодарность всем участникам: «Я хочу выразить благодарность нашим спонсорам: Игорю Изъяеву и кондитерской фабрике Natalie, а также мэру Якову Эдри, представителям муниципалитета в лице Эмилии Затман, Елены Заславской, Соломона Леляева и другим. Добро пожаловать на III городской турнир, который мы планируем провести весной 2020 года». Хаг Ханука Самеах! И с наступающим всех Новым годом!


Похожие статьи