|
Пресс-служба СТМЭГИ

Концерт памяти Альберта Агарунова прошел в Израиле

Концерт памяти Альберта Агарунова прошел в Израиле

2 февраля, когда в Азербайджане отмечался День молодёжи, в Израиле прошёл концерт мастеров искусств, прибывших из Баку. Он был посвящён памяти Национального героя Азербайджана, отдавшего свою жизнь в бою за Нагорный Карабах, горского еврея Альберта Агарунова. На вечере присутствовали братья и сёстры героя со своими детьми.

Концерт организованный Международной ассоциацией Израиль-Азербайджан «АзИз» при содействии Российского культурного центра в Тель-Авиве, прошёл с большим успехом, став ещё одним звеном в цепочке мероприятий, сближающих азербайджанскую и израильскую культуры.

Специально для участия в концерте в Израиль приехала победительница конкурса и обладатель 13-го гранта Фонда молодёжи Азербайджана композитор Илаха Гисмят Исрафилова, которая является руководителем проекта «Звуки Отчизны». Следует отметить, что она привезла с собой музыкальную программу, состоящую из произведений азербайджанских, российских и израильских авторов.

Мероприятие, которое проходило в зале Российского культурного центра в Тель-Авиве, открыла директор Азербайджанского культурного центра «АзИз» Егяна Сальман, которая в самом начале своего выступления рассказала о подвиге Альберта Агарунова, о том, как Азербайджан высоко ценит память о своих сыновьях, отдавших жизни в борьбе за территориальную целостность своей Родины.

Затем выступил, специально прилетевший из Баку представитель Фонда молодёжи Азербайджана Орхан Арабов, коротко рассказавший о его работе, о проекте «Звуки Отчизны» и о перспективах дальнейшего сотрудничества с Ассоциацией «АзИз».

Перед демонстрацией музыкальной композиции о героическом пути Альберта Агарунова, ее режиссёр, директор израильско-азербайджанского Канала24, Саадат Шукурова, попросила присутствующих почтить память Национального героя минутой молчания и рассказала о том, какую важную роль играет искусство в деле сплочения двух народов и о том, как важно сохранять и передавать из поколения в поколение память о своих героях.

После завершения официальной части мероприятия начался концерт. С первых же звуков публика была поражена великолепной игрой пианистов: Фегана Гасанлы и Илахи Исрафиловой. Зрители были приятно удивлены высоким классом скрипачей — студенток Тель-Авивской музыкальной академии Зарифы Алхазовой и Гямяр Керимли. С ностальгической теплотой были встречены номера в сопровождении замечательного тариста Неймата Мурсалова.  Вообще же произведения Узеира Гаджибейли, Сергея Рахманинова, Александра Скрябина, Васифа Адигёзалова, Франгиз Ализаде, Илахи Исрафиловой, Альфреда Шнитке, К. Акперова и И. Шапира, которые звучали в это вечер, были исполнены азербайджанскими музыкантами на самом высоком уровне и приняты благодарной публикой бурными аплодисментами.

В заключение с народными песнями и песнями азербайджанских композиторов, выступила Народная артистка Азербайджана Зумруд Мамедова, которой подпевал весь зал.

Похожие статьи