В общинный центр горских евреев в Сокольниках внесли новые свитки Торы

В общинный центр горских евреев в Сокольниках внесли новые свитки Торы

В московском общинном центре горских евреев в Сокольниках состоялась церемония внесения новых свитков Торы.

«Сегодня очень важный день для нашей общины. Я хочу поблагодарить тех, кто внес свитки Торы. Хочу пожелать, чтобы в этом нашем здании всегда были только радостные дни. Чтобы здесь царили радость и веселье… И чтобы как сейчас здесь молятся – всегда молились. Худо кумэк!», - выступил с поздравлениями президент Фонда СТМЭГИ, вице-президент Российского еврейского конгресса Герман Захарьяев.

Праздник стал возможен благодаря щедрости семьи Елизаровых и Тельмана Захарьяева. Они подарили своим единоверцам по свитку Торы, с которыми затем состоялись традиционные танцы с Торой.

Главный момент вечера – завершение написания Торы. Гости праздника вписали по букве в свитки. В Талмуде сказано: тот, кто написал хотя бы одну букву в Свитке, написал весь Свиток.

свит.jpg

Один свиток Торы – это 2000 тысячи часов работы переписчика, 79 тысяч слов, 304 тысячи букв. Ошибка всего лишь в одной из них делает свиток некошерным.

«Причины, почему мы отмечаем свадьбы и т. д, - чтобы было настоящее благословение от Всевышнего. Чтобы было настоящее благословение, нужен сосуд правильный, который принимает это благословение. Правильный сосуд – это когда все кошерно. То же самое когда мы едим кошерную пищу. Это нам хорошо, это для здоровья тела и души», - пояснил корреспонденту STMEGI TV главный раввин России Берл Лазар.

Похожие статьи