|
Пресс-служба СТМЭГИ

Посвященная горским евреям картина показана на Фестивале сефардского кино в Нью-Йорке

Посвященная горским евреям картина показана на Фестивале сефардского кино в Нью-Йорке

С 20-го февраля по 3 марта 2020 года в Нью-Йорке проходил ежегодный Фестиваль сефардского кино (New York Sephardi Jewish Film Festival). Впервые мероприятие было проведено в 1990 г. по инициативе Американской сефардской федерации. Цель фестиваля состоит в том, чтобы познакомить аудиторию с фильмами, рассказывающими о еврейских общинах стран Средиземноморья и Ближнего Востока.

Впервые в этом году на кинофестивале была представлена специальная программа работ азербайджанских кинематографистов. В ее рамках демонстрировался фильм азербайджанского кинорежиссера Руфата Асадова «Последний еврей в деревне».Напомним, что в ноябре создатель фильма стал лауреатом учрежденной Фондом СТМЭГИ Премии им. С.И. Вайнштейна в номинации «За сохранение культурного наследия горских евреев».

Фильм Руфата Асадова «Последний еврей в деревне» ранее многократно демонстрировался на различных кинофорумах и иных мероприятиях в США, Израиле и Европе, был отмечен множеством разнообразных призов.

Картину представила директор кинофестиваля Сара Ноуджоми, подчеркнувшая, что фильм рассказывает о Меире Манаширове, последнем еврее, оставшемся в селения Мюджи-Гафтаран Исмаилинского района Азербайджана. Несколько десятилетий назад большую часть населения там составляли горские евреи. На кинофестивале присутствовал и сам режиссер, так что после просмотра фильма состоялась пресс-конференция с его участием.

Отвечая на вопросы зрителей, Руфат Асадов подчеркнул, что основная идея его фильма прочитывается из увиденного: это непреодолимая тяга к корням и моральный долг перед памятью предков. В Азербайджане евреи практически никогда не сталкивались с проявлениями антисемитизма. Режиссер не забыл упомянуть, что с начала февраля в поселке Красная Слобода распахнул свои двери перед посетителями Музея истории и культуры горских евреев.

По окончании пресс-конференции режиссер поблагодарил организаторов кинофестиваля: исполнительного директора Американской сефардской федерации Джейсона Губермана, директора кинофестиваля Сару Ноуджоми, посла Азербайджана в США Элина Сулейманова, сотрудницу посольства Шалалу Велиеву, руководителя центра творческого развития детей My Way (Нью-Йорк) Алену Бадалову, президента Ассоциации городов-побратимов «Хьюстон-Баку» Ираду Ахундову за синхронный перевод, а также всех зрителей, проявивших интерес к фильму.
Похожие статьи