|
Пресс-служба СТМЭГИ

Незабываемая атмосфера: Пурим в горско-еврейской общине Торонто

Незабываемая атмосфера: Пурим в горско-еврейской общине Торонто

Канадская община горских евреев встретила национальный праздник Пурим с особым размахом. Подробности о том, как отметили Пурим в Канаде, рассказал раввин общины горских евреев Торонто Давид Давидов.

«Наш Пурим прошел очень ярко и запомнился многим, о нем говорили в других общинах. Праздник состоялся в нашей местной синагоге, которая вмещает 250 человек. Но участвовавших оказалось более 300 человек — синагога была просто переполнена людьми», — отметил раввин.

По его словам, Пурим в канадской общине горских евреев очень отличается от отмечания этого праздника в других общинах — тем, что здесь его всегда стараются проводить на самом высоком уровне. И в этом смысле община являемся примером. Потому многие гости из грузинской, бухарской, ашкеназской общин приходят на праздник именно к горским евреям.

«Каждый год они снова и снова удивляются тому, каким радостным и особенным бывает наш Пурим. Что касается программы для детей, мы прибавляем каждый год что-то новое. Мы пытались организовать его так, чтобы люди после работы, всей семьей — с детьми, родителями, дедушками и бабушками, молодежью — могли участвовать и радоваться вместе. Специально подобрали такое время — 17:45 — чтобы как можно больше наших прихожан смогли послушать Мегилат Эстер. Особая мицва этого праздника — веселиться и радоваться «на всю катушку». Мицва этой радости дает силу радоваться весь год. Это очень важная заповедь и очень большое благословение», — подчеркнул р. Давидов.

В этом году в общине провели особенно масштабную программу для детей. Взрослые встретили детей на входе в банкетный зал с угощениями, напитками, белым и красным вином. В начале мероприятия дети смогли принять участие в различных активных играх, рисовали.

Состоялось также выступление фокусника, детей развлекала музыкальная группа, несколько песен исполнил известный канадский певец, состоялось выступление профессиональной танцевальной группы выходцев из Баку, которые проживают в Торонто. Танцевали кавказский «Шалохо», азербайджанские танцы, «Лезгинку».

Также, как рассказывает раввин, было организовано обширное застолье с национальными кавказскими блюдами: гюрзе, три вида шашлыка, много салатов, фруктов, кавказской выпечки, гутабы, а также узбекский плов.

«В ходе программы праздника всем спонсорам, которые поддерживают мою общину, я преподнес подарки и наши сертификаты с выражением благодарности. От души поблагодарили тех, кто занимался волонтёрской работой. Все это мы отметили в праздник Пурим и там же мы отметили, как и в прошлый праздник, реализацию проекта в пользу всех горских евреев в мире.

Я с этим проектом побывал в Баку, Губе, Украине, России. Как известно, сейчас среди нашей общины мы провозгласили международный проект по строительству центра в Северной Америке, который будет включать все что возможно и все что необходимо для нашей общины, начиная от учебных центров, кружков, гостиницы, торговых центров, — отметил раввин. — Очень приятно, что все общины говорят, на каком высоком уровне прошел Пурим у горских евреев в Торонто. У меня ушло много сил на его организацию. Мой душевный друг, Саймон Кроненфельд, мне всегда в этом помогает. И он получил от меня особенный подарок. Подарок сделан по строгим законам Торы».

Похожие статьи