|
Ирина Михайлова
Ирина Михайлова

Тяжелая утрата общины: скончался ветеран ВОВ Самсон Анисимов

Тяжелая утрата общины: скончался ветеран ВОВ Самсон Анисимов
Самсон Соломонович с супругой

19 марта на 96-м году жизни в Израиле скончался ветеран Великой Отечественной войны Самсон Соломонович (Шамаевич) Анисимов.

Семью Анисимовых хорошо знают горские евреи. Из нее вышло много образованных и интеллигентных людей, которые прославили свой род. Есть в этом немалая заслуга и Самсона Соломоновича, который родился в 1924 году в Дербенте. В 1941 году окончил среднюю школу, сразу после ее окончания ушел на фронт. Призван он был из Махачкалы, куда семья Анисимовых переехала в 1936 г.

Покойный участвовал в Сталинградской битве, защищал родной Кавказ. Был демобилизован в 1944 году из-за тяжелого пулевого ранения в грудную клетку. После войны некоторое время работал на Механическом заводе им.Гаджиева в Махачкале электромонтером. Затем уехал в Москву, получил педагогическое образование. До выхода на пенсию работал учителем физики и астрономии в школах Одинцовского района Московской области. Вместе с родителями Самсон Соломонович построил деревянный дом в деревне Жаворонки Одинцовского района и прожил в нем более 70 лет, здесь у него родились дети, внуки, правнуки. В этом гостеприимном доме часто собиралась большая семья Анисимовых, его двери были открыты для многочисленных родственников. 

В 2017 году Самсон Соломонович поехал в Израиль на 70-летие сына Геннадия. В том же году он участвовал в Израиле в параде по случаю Дня Победы.

31 января 2018 года, в период сильных холодов, из-за короткого замыкания в электропроводке полностью сгорел его дом в деревне Жаворонки. Но Самсон Соломонович стойко перенес все удары судьбы. Дом был восстановлен. 

Совсем немного не дожил ветеран до 75-летия Победы. Светлая память о ветеране навсегда останется в сердцах тех, кто его знал!

Похожие статьи