|
Пресс-служба СТМЭГИ

Синагоги Азербайджана на карантине

Синагоги Азербайджана на карантине

На фоне распространения коронавирусной инфекции COVID-19 во многих странах мира закрыты все синагоги. Вот, например, закрыты синагоги России. На прошлой неделе рекомендацию о закрытии во всех регионах страны направили президент ФЕОР Александр Борода и главный раввин России Берл Лазар.

«В большинстве регионов России еще нет официально подтвержденных случаев заражения коронавирусом, тем не менее решение о закрытии синагог было принято в качестве превентивной меры», — говорится в заявлении ФЕОР.

Как работают синагоги в Азербайджане на фоне распространения коронавируса? Как пандемия данного вируса повлияла на их работу?

Для того, чтобы ответить на эти вопросы, корреспондент СТМЭГИ поговорил с главой Исполнительной власти (ИВ) поселка Красная Слобода Песахом Исаковым, главой общины горских евреев Азербайджана Милихом Евдаевым, раввином ашкеназской общины Шнером Сегалом.

По словам П.Исакова, синагоги в Губе полностью не закрыты, но ограничено их посещение.

«Люди с пониманием относятся к рекомендациям властей, не рекомендуется собираться группами более 10 человек. Молитва в синагогах приостановлена. Люди молятся из дома. Но полностью мы синагоги не закрыли, поскольку скоро начнется праздник Песах. Уже проводятся благотворительные акции перед праздником, раздают мацу», - отметил глава ИВ поселка Красная Слобода.

В свою очередь, М.Евдаев сказал, что синагога горских евреев в Баку полностью закрыта.

«Мы временно не принимаем прихожан синагоги, молитвы приостановлены в синагоге, молитвы совершаются из дома, религиозные обряды не проводятся, но несмотря на это, работа нашей общины не прекращена. Мы продолжаем свою деятельность в дистанционном формате. Синагога закрыта на неопределенное время», - заявил глава общины горских евреев.

Раввин Ш.Сегал отметил, что было рекомендовано временно закрыть синагогу ашкеназских евреев в Баку на фоне бушующего в мире COVİD-19.

«Однако закрытие синагог не означает прекращение деятельности общины, работа продолжается в другом - дистанционном формате, который предоставляет возможность людям соблюдать традиции. Молитвы проводятся в индивидуальном порядке, в домашних условиях. Организуются уроки Торы онлайн, а еврейская школа «Хабад-Ор Авнер» перешла на дистанционное обучение. Мы также собираемся запустить социальный проект для людей пожилого возраста», - заявил рав.

Похожие статьи