Еврейский детский сад Дербента: профилактика на высоте

Еврейский детский сад Дербента: профилактика на высоте

С 22 марта дербентская синагога временно приостановила свою работу, но сотрудники перед закрытием провели дезинфекцию, которую необходимо осуществлять всем организациям в борьбе с коронавирусом COVID-19. Как в своем обращении отметил главный раввин России Берл Лазар, необходимо делать все возможное для сохранения здоровья своего и окружающих и соблюдать советы медицинских работников.

Коллектив детского сада №17 города Дербента при синагоге всю неделю перед карантином (с 30 марта по 3 апреля по указу президента РФ В.В. Путина) проводил тщательную уборку и, конечно же, активную работу с детьми по разъяснению всех правил защиты от вируса. В заключение 27 марта с воспитанниками было проведено обучающее профилактическое мероприятие на тему «Чистота — залог здоровья». Чтобы не напугать впечатлительных детей до паники или фобии, к разговору о коронавирусе воспитатели Изгияева Лаура и Гилядова Анна подошли очень ответственно. Вначале поговорили с ребятами, что они знают о вирусах и как должен себя вести ребенок, когда заболевает. 

Конечно же, разговор велся с учетом возраста, поэтому с детьми говорили с осторожностью и понятными им словами. Ребятам объяснили основные правила, которых необходимо придерживаться. Кроме того, на личном примере показали, какие профилактические меры необходимо соблюдать, чтобы уберечь себя от болезни. Их всего пять: не контактировать с людьми, у которых жар, кашель, не подходить ближе, чем на 3 метра (показывали, сколько это), закрыть рот и нос маской или платком, если кто-то рядом чихнул. Постоянно мыть руки с мылом, особенно после людных мест, общественного транспорта, перед едой, после туалета. Несколько раз в день мыть лицо. Не касаться на улице носа, рта, не тереть глаза. Пользоваться только личной или одноразовой посудой. После такого тематического урока ребята оказались настолько подготовлены, что смогут объяснить своим родителям, как сохранить свое здоровье простыми мерами предосторожности.

Анна Юдаева

Похожие статьи