|
Данил Данилов

Патронажная помощь пожилым горским евреям в условиях пандемии

Патронажная помощь пожилым горским евреям в условиях пандемии

У каждого из нас есть старшие пожилые родственники, живущие отдельно от детей и внуков. Немало наших старших живут в других городах. Все мы беспокоимся о них, каждый по-своему, по-разному.

В условиях эпидемии коронавируса более всего нашим старикам нужны помощники на месте, которые приносили бы продукты питания, лекарства, предметы первой необходимости, то есть нужны патронажные работники. Патронажное обслуживание одиноких малоподвижных пожилых людей в нашей стране впервые вошло в практику деятельности еврейских общинных организаций в 90-х годах.

Благотворительная организация «Джойнт» через так называемые хеседы оказывала еврейскому населению в городах РФ определенную социальную помощь и поддержку. Почти за всеми одинокими пожилыми людьми были закреплены патронажные работники, которые приносили старикам продукты питания, лекарства, предметы первой необходимости, помогали с уборкой жилых помещений, оплачивали коммунальные услуги и прочее.

К сожалению, возможности «Джойнта» ограничены, программы помощи пожилым людям с каждым годом урезаются, многие старики остаются без патронажного обслуживания.

Приведу несколько примеров.

Ветеран педагогического труда и краевед Алексей Бинсарович Пашаев живет в Буйнакске. Ему 83 года. Раньше два раза в неделю к нему приходила и помогала патронажная работница от хеседа.

Шафер Лариса Даниловна из Буйнакска также осталась без патронажа.

Ветеран педагогического труда Мина Петровна Бахшиева, 82 лет, живет в Дербенте и тоже осталась без помощницы, которая раньше приходила и помогала два раза в неделю.

Нувахова Рая Михайловна из Дербента тоже лишилась патронажа.

В Хасавюрте сняли с патронажа пенсионерку Соболеву Жанну, ей 75 лет.

В Пятигорске живет в одиночестве ветеран педагогического труда Давыдова Мария Михайловна.

И таких фактов много во всех еврейских общинах на Северном Кавказе и в других регионах.

Для «Джойнта» и его территориальных хеседов — это оправданная и вынужденная мера, так как финансирование выделяется в довольно скромных размерах.

Выход из такой ситуации возможен только за счет финансового участия   родственников далеко живущих пожилых людей в возобновлении патронажа и целевой (именно на возобновление патронажа) помощи общинам от спонсоров.

Предварительный анализ показал, что в Дагестане в настоящее время в еврейской общине насчитывается около ста одиноких малоподвижных пожилых людей, в том числе в Дербенте и Махачкале — примерно по 40 человек, в Буйнакске и Хасавюрте — примерно по 10 человек, в Кизляре и других населенных пунктах Дагестана — по 1 или 2 пожилых человека.

У каждого из отдельно живущих пожилых людей есть родственники, почти у всех есть дети и внуки. Пожалуйста, позвоните своим старшим еще раз, спросите, в чем они нуждаются.

Если у ваших пожилых родственников есть проблемы с доставкой еды, лекарств или предметов первой необходимости, пожалуйста, позвоните руководителям еврейских общин и обсудите с ними вопросы возобновления патронажного обслуживания наших пожилых людей за счет родственников.

С автором данной публикации, Данилом Ильичом Даниловым, можно связаться по тел. +7(903)180-6760

Похожие статьи