|
Данил Данилов

Встреча с мастером хореографии Сергеем Манашировым

Встреча с мастером хореографии Сергеем Манашировым

В январе-феврале этого года я был в очередном отпуске, ездил в Израиль, гостил у моей сестры Любы Даниловой в Беэр-Шеве.

Естественно, я не мог усидеть дома, несколько раз заезжал в Кавказский центр в Беэр-Шеве, которым уже много лет уверенно и эффективно руководит Ханох Якубов, дружбой с которым я дорожу и горжусь.

Во время очередного посещения Кавказского центра совершенно случайно я увидел знакомого мне по Дербенту хореографа Сергея Манаширова. Он приехал на очередную репетицию своего хореографического коллектива «Асса», созданного им в Беэр-Шеве еще в 1998 г.

Увиденное меня восхитило. Большой просторный зал с паркетным полом и зеркалами. Вдоль одной из стен шкафы с множеством разных концертных костюмов.

В этой репетиции, которая проходила под живую музыку, участвовало более 30 танцоров ансамбля трех возрастных категорий: от самых маленьких до студентов и солдат.

Старшие уже учат танцевать младших, помогают им, поправляют, подсказывают. Родители маленьких воспитанников ансамбля находятся здесь же, в зале, они наблюдают, подбадривают, аплодируют и сами пританцовывают. Старшая и средняя группы великолепно исполняют сложные хореографические композиции.

Пока наблюдал за танцами вспомнились успешная работа Сергея Манаширова в Дербентском дворце детского и юношеского творчества еще до его репатриации в Израиль, его достижения в Беэр-Шеве, о которых писали на сайтах stmegi.com и горские.ру журналисты Хана Рафаэль, Борис Исаков и другие. Повторять содержание этих публикаций не буду, вот лишь ссылки: 

https://stmegi.com/gorskie_evrei/posts/43634/sergey_manashirov_i_ansambl_assa_7043/:, https://gorskie.ru/juhuro/events/item/10204-kontsert-gorskikh-evreev-v-beer-sheve, https://stmegi.com/posts/17214/sergey_manashirov_master_tantsev_gorskikh_evreev_9198/.

В подтверждение многолетней плодотворной педагогической деятельности маэстро Сергея Манаширова публикую новые фотографии, сделанные мною в тот замечательный январский день в Кавказском центре в Беэр-Шеве.

В это сложное время пандемии коронавируса желаю маэстро Сергею Манаширову, его родным и близким, его многочисленным воспитанникам прежде всего здоровья! Берегите себя!

Похожие статьи