|
Пресс-служба СТМЭГИ

Руководители «Ваад ле-Ацала» посетили еврейские кладбища и синагоги в Азербайджане

Руководители «Ваад ле-Ацала» посетили еврейские кладбища и синагоги в Азербайджане

Представители еврейской организации «Ваад ле-Ацала» посетили еврейские достопримечательности в различных районах Азербайджана.

Об этом СТМЭГИ сообщил заместитель директора организации «Ваад ле-Ацала», раввин Замир Исаев.

По его словам, организация несколько раз в год производит осмотр еврейских мест (кладбищ, синагог и прочих мест) и навещает еврейские общины.

«Этот год тоже не стал исключением. Несмотря на пандемию коронавируса, я был откомандирован для этой важной миссии. Первое место, где я побывал, это Огузский район. Меня поражает то, как люди разных национальностей, культур и вероисповеданий мирно и дружно живут в Огузе. К тому же, огузские синагоги вообще на запираются. Здесь нет ни охраны, ни камер видеонаблюдения. В какой стране еще синагогу оставляют открытой на ночь? Это возможно только в Азербайджане», - отметил З.Исаев.

Затем раввин посетил село Муджи-Гафтаран Исмаиллинского района, где осмотрел еврейское кладбище.

«В 2018 году на территории данного кладбища была установлена мемориальная доска, посвященная памяти воинов-жителей села, погибших на фронтах Великой Отечественной войны (ВОВ) 1941-1945 гг. Мой отец, Идрис (Сасон) Исаев, давно вынашивал идею установки мемориальной доски. Еще в 2017 году мы благоустроили еврейское кладбище в селе Муджи-Гафтаран, обнесли его забором. При поддержке Фонда Гейдара Алиева были проведены ремонтно-восстановительные работы на территории еврейского кладбища в селе Муджи. Я выражаю особую благодарность Фонду Гейдара Алиева за спасение и реставрацию кладбища. Более подробная информация о реставрации кладбища будет представлена общественности самим Фондом», - отметил заместитель директора организации «Ваад ле-ацала».

З.Исаев также сообщил о посещении еврейского кладбища в Шамахы и Гейчае.

«Я выражаю благодарность семье Микаиловых за реставрацию кладбища в Гейчае и Джейхуна Буниятова за проделанную работу. Евреи Гейчая - выходцы из еврейского села Муджи-Гафтаран. Здесь находится могила большого раввина и мудреца, Раби Ихиэля бен Раби Хаима, мы посетили его могилу и прочитали молитвы. Кроме того, я выражаю особую благодарность Фонду СТМЭГИ за спасение и сохранение кладбища в Шамахы. На следующей неделе мы готовим экспедицию на горы Исмаиллинского района за поисками древнего еврейского поселения, которое полно неведомых нам тайн и о котором по сей день нет никакой информации», - отметил рав.

Похожие статьи