|
Роман Сафанов
Роман Сафанов

Работы художника Мушаила Мушаилова представили жителям Дербента

Работы художника Мушаила Мушаилова представили жителям Дербента

Выставка прошла совместно с презентацией пятитомного собрания сочинений Михаила Борисовича Дадашева в рамках проекта «Дербент в поэзии и в красках» городского Управления культуры, молодежной политики и спорта».

Картины заслуженного деятеля искусств Дагестана, члена Союза художников РФ, лауреата республиканской премии им. Г. Цадасы Мушаила Мушаилова на протяжении многих лет хранятся в фондах Дербентского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

На площадке около Центральной городской библиотеки люди знакомились с коллекцией живописи М. Мушаилова, которая экспонируется в музее с первых дней его создания в 1989 году.

На них изображен Дербент советского периода со старыми улочками, родниками, к которым ходили еще с водоносными кувшинами, бытовые сценки вызвали живой интерес у зрителей. Все представленные работы проникнуты любовью к родному городу, городу детства и юности Мушаилова. Дербент был не только источником его вдохновения, но и духовно-нравственной основой. Здесь он познал самые лучшие традиции: межкультурные, этические, семейные. Дербент, не похожий ни на один другой город, оставил в его душе глубокий след. Впоследствии в своем творчестве не раз он обращался к теме истории и культуры города.

Похожие статьи