|
Валентина Соломонова

Встреча-урок с Рами Меиром в культурном центре «Шалом»

Встреча-урок с Рами Меиром в культурном центре «Шалом»

В культурном центре «Шалом» в Северном Измайлово состоялась встреча молодежи с председателем союза художников горских евреев Рами Меиром. Совсем недавно ребята посетили выставку Рами Меира, проходившую в Восточном музее. Многогранное творчество художника произвело большое впечатления на ребят и им захотелось встретиться и пообщаться, узнать, как художник работает, откуда черпает силы и вдохновение для создание таких замечательных произведений.

На встрече Рами Меир познакомился с ребятами и сказал, что он горд и счастлив, что горско - еврейская молодежь интересуется историей и культурой нашего народа, изучает тору и традиции горских евреев. Рассказал, чтобы быть счастливым человеком нужно просто почитать всевышнего, своих родителей, своих предков, древнее учение «сефер тиро» - тору. Помимо картин на выставке ребят впечатлила деревянная скульптура, имеющая шесть граней в разной плоскости.

Ребята поинтересовались, как художник создавал эту работу. Рами Меир ответил, что каждая грань этой скульптуры содержит символы и фрагменты из истории и жизни горских евреев. Сказал, что, создавая свои работы он хочет посредством искусства отразить и сохранить в них историю горских евреев для своего народа, и показать всему миру культуру горских евреев.

Напомнил ребятам, что среди горских евреев есть не только бизнесмены, но было и есть много великих, знаменитых и талантливых представителей, которые занимаются наукой, культурой и искусством. Рами Меир выразил большую надежду, что ребята станут достойными продолжателями своих предков, будут учиться и творить, чтобы преумножать достижения своего народа.

Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке, ребята внимательно заинтересованно слушали, задавали вопросы.  В конце встречи в культурный центр «Шалом» зашел певец Ефрем Амирамов, который пообещал при первой же возможности встретиться с молодежью, рассказать о себе и своем творчестве.

В конце ребята сердечно поблагодарили руководителя культурного центра Рину Самойлову, спонсоров и Рами Меира за возможность посещения выставки и встречи с художником.

 

 

Похожие статьи