|
Валентина Соломонова

Рош а-Шана в пятигорской школе «Геула»

Рош а-Шана в пятигорской школе «Геула»

В этом году в пятигорской еврейской школе «Геула» праздник, посвященный наступлению 5781 еврейского Нового года, проходил в особых условиях. В связи с пандемией коронавируса не было традиционного большого общешкольного праздника. Праздник прошел в каждом классе отдельно. 

С начала учебного года на уроках еврейской традиции ребята знакомились с историей праздника Рош а-Шана, со всеми традициями его проведения, в том числе узнавали и делились рецептами приготовления праздничных блюд и особенности празднования в горско-еврейских семьях.

Ученики начальных классов подготовили выставку своих рисунков, посвященных еврейскому Новому году. Преподаватель иврита и еврейской традиции Джульетта Шубаева для каждого класса подготовила отдельную программу: в старших классах прошли викторины на тему Рош а-Шана, ребята исполнили песни и разыграли сценку праздничного вечера в еврейской семье, а в младших классах дети спели веселые песенки, прочитали стихи о еврейском новом годе. Директор школы Ружена Натановна Шалумова зашла в каждый класс, поздравила учеников и учителей с праздником, пожелала всем здоровья, сладкого и счастливого Нового года, хорошей записи в Книге Жизни.

Похожие статьи