|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

Пятитысячный гость калининградской синагоги – горский еврей

Пятитысячный гость калининградской синагоги – горский еврей

В Новой Калининградской синагоге отметили выдачу билета на экскурсию за номером 5000.

Его обладателем оказался горский еврей, экономист, сотрудник налоговой службы Рустам Намазов, москвич, корни которого в Азербайджане. Он приехал в самый западный российский регион в командировку по служебным делам, и, как и большинство гостей, ознакомился с достопримечательностями областного центра, насчитывающего семь веков немецкой и семь десятилетий российской истории.

Само собой разумеется, что Рустам посетил синагогу, расположенную в самом привлекательном для туристов месте Калининграда — в так называемой «рыбной деревне», напротив старинного Кафедрального собора, у стен которого похоронен основоположник немецкой классической философии Иммануил Кант.

Юбилейному гостю синагоги вручили памятный подарок. Находясь под впечатлением от увиденного, Рустам Намазов решил задержаться, провести несколько дней у моря в курортном Зеленоградске и встретить шаббат в калининградском доме молитвы, чтобы пожелать местным единоверцам здоровья и процветания.

Новая Калининградская синагога была открыта два года назад. Она возведена на месте Новой синагоги Кёнигсберга, разгромленной нацистами в печально знаменитую «Хрустальную Ночь» 9 ноября 1938 года и позже снесенной. Величественное здание, увенчанное куполом со звездой Давида, привлекало внимание многочисленных туристов, приезжавших в окружённый странами Евросоюза российский эксклав этим летом, когда доступ к зарубежным туристическим центрам оказался закрыт из-за карантина, введённого в связи с пандемией COVID-19.

Похожие статьи