|
Пресс-служба СТМЭГИ

Соболезнование семье Ильяевых

Соболезнование семье Ильяевых

Скорбное известие пришло из азербайджанского города Варташен-Огуз. 30 октября в возрасте 81 года ушла из жизни Асли бат Натаниил Ильяева — мать-героиня, воспитавшая шестерых сыновей. Она относилась к тем людям пожилого возраста, которых в настоящее время считают «дети войны», и принадлежала к коэнам, которых в горско-еврейском народе можно пересчитать по пальцам. Асли Ильяева — внучка раввина Аарона Исхакова-Киина.

В 1997 году, вместе со своим супругом, Ильей бен Разиэлем, она репатриировалась в Израиль. Асли пережила мужа на 13 лет: он ушел из жизни в 2007 году, похоронен в Ноф-а-Галиль (Нацрат-Иллит). Год назад, Асли бат Натаниил попросила сына, Эльханана, отвезти её в Огуз (Варташен): ей хотелось побывать в своем дом, где она прожила более полувека и воспитала детей.   

25 октября в кругу семьи сына, Немата, Асли праздновала день рождения. Никто не мог даже предположить, что спустя пять дней сын будет звонить в Израиль, чтобы сообщить своим братьям прискорбную весть. К сожалению, жестокий коронавирус докатился и до азербайджанской глубинки. Из-за пандемии на похороны не смогли выехать в Азербайджан сыновья и внуки покойной. Они сидят шиву – в Израиле, а в Огузе-Варташене сидят шиву её сын Немат со своей семьей и родственниками.

Старший сын Асли Ильяевой — известный общественный деятель, руководитель организации «Шах-Даг» Эльханан Разиэль. Выражаем искренние соболезнования Эльханану и его братьям по поводу кончины их матери.

Манухо Ве Ган Эден.

Теги

Похожие статьи