|
Пресс-служба СТМЭГИ

Горско-еврейская община Иерусалима провела ZOOM-конференцию

Горско-еврейская община Иерусалима провела ZOOM-конференцию

В последний осенний день, 30 ноября, состоялась ZOOM-конференция, организованная активистами иерусалимской общины горских евреев. В ней приняли участия самые активные её представители, а также приглашённые из других городов Израиля. Идею проведения ZOOM-конференции иерусалимской общины выдвинула одна из ее активисток, Люся Симахова. В преддверии праздника Ханука первым, как это и было заявлено по программе, выступил раввин Хаим Шаулов. Он прочитал занимательную лекцию на тему «Если каждый из нас приложит немного усилий, чтобы подумать о ближнем, то мы осветим нашу жизнь ярким светом общины».

Затем участникам встречи было предложено ознакомиться с аудиоверсией композиции «Гюльбоор» в исполнении отца и сына, Пириса и Марка Элиягу, при этом организаторы особо подчеркнули, что делают это с разрешения исполнителей. Одним из модераторов встречи была активистка иерусалимской общины Диана Абрамова, именно она и представила следующую участницу ZOOM-конференции, Сару Рахмани, которая поприветствовав участников, рассказала немного о себе на родном горско-еврейском языке. В конце своего выступления она прочла одно из своих стихотворений: «Зуун Джуури».

Затем модератор дала слово Фриде Юсуфовой. Фрида Борисовна поведала о том, что уже несколько лет она, вместе с известным художником Чинаром Ханукаевым, является руководителем студии «Пером и Кистью», работающей в Бат-Яме.

До пандемии в студии регулярно собирались творческие личности, регулярно проходили различные встречи и презентации. А ровно год назад Фрида Юсуфова, вместе с Чинаром Ханукаевым и Бэллой Ягудаевой-Мушаиловой, создали в WhatsApp чат «Zuhun Dedeyi», который за короткое время приобрел широкую популярность. Каждое воскресенье в девять вечера в чате проходят уроки джуури, которые Фрида Борисовна проводит совместно с Розой Мардехаевой-Даниловой и Бэллой Ягудаевой-Мушаиловой. И сегодня на ZOOM-конференции присутствовала Роза Мардехаева-Данилова, которую Фрида Борисовна попросила выступить с её авторским произведением на родном языке, чем вызвала у присутствующих всеобщее одобрение.

Основной же целью проведения ZOOM-конференции было обсуждение той ситуации, в которой оказалась городская община сегодня. Руководителями мероприятия были приглашены специалисты-психологи из группы «MASA TLALIM» — для обсуждения концепции сообщества и формулировки общих целей. По завершении ZOOM-конференции организаторы и участники подчеркнули, что встреча была очень важной и актуальной и прошла она на должном уровне. Каждый из присутствующих вынес из неё что-то важное для себя. Было принято решение проводить такие встречи регулярно.

Теги

Похожие статьи