|
Пресс-служба СТМЭГИ

Ассоциацию горских евреев «Мидор Ледор» возглавил генерал Уди Адам

Ассоциацию горских евреев «Мидор Ледор» возглавил генерал Уди Адам

Прекрасная новость для общины горских евреев Израиля: организацию «Мидор Ледор» (Из поколение в поколение)  возглавил  генерал-лейтенант запаса Эхуд (Уди) Адам, который присоединился к своего дяде Шмуэлю Адаму. Знаменательно, что именно представители рода Адамовых, потомков горских евреев, репатриировавшихся 100 лет тому назад, тесно сотрудничают с родной общиной.

    Уди Адам - сын прославленного израильского генерала Йекутиэля Адама (זיל), который пошел по стопам своего отца. Он имеет степень бакалавра в области психологии и социологии (выпускник университета Бар-Илана) и степень магистра стратегических исследований (учился в Париже). Сделал прекрасную военную карьеру, дослужив до звания генерал-майора ЦАХАЛа, в разные годы занимал должность генерального директора ядерного исследовательского центра (Димона, Негев) и пост генерального директора министерства обороны.

 Как заявил генеральный директор ассоциации «Мидор Ледор» Стас Мардахаев: «На прошлой недели советом директоров мы избрали президентом  нашей организации  генерала Уди Адама. В прошлом он занимал пост председателя «Мидор Ледор», а ныне им будет Шмуэль Адам, который находится в организации с 2016 года».      

Ассоциация «Мидор Ледор» основана более 10 лет и за эти годы были проведены и реализованы сотни мероприятий и проектов на благо горско-еврейской общины Израиля. Основной акцент лидеры ассоциации ставят на молодёжь, помогая им пройти достойную службу в армии, получить высшее образование и прекрасную работу по специальности.

   «Для нас, - отметил Стас Мардахаев, - евреев, выходцев с Кавказа большая честь, что человек такого уровня как Уди Адам стал президентом  ассоциации «Мидор Ледор», ведь его личность и достижения в жизни наглядный пример для подрастающего поколения. Мы верим, что он сделает все возможное, для поднятия имиджа нашей общины в Израиле. И сможет помочь нашей молодежи продвинуться как на военной службе, так и в бизнесе и в других сферах. Он не раз говорил мне, что его, как потомка кавказских евреев, тянет к родным истокам, и его заветное желание побывать на Кавказе. Надеюсь, что это желание обязательно сбудется!».

Похожие статьи