|
Замир Исаев
Замир Исаев

В боях за Нагорный Карабах на стороне Азербайджана приняли участие десятки евреев

В боях за Нагорный Карабах на стороне Азербайджана приняли участие десятки евреев

Давид Садиев вернулся на минувшей неделе домой, после того как в сентябре добровольцем ушел на фронт в 26 лет. Фотография Давида в военной форме с флагами Израиля и Азербайджана облетела социальные сети. В азербайджанской еврейской общине отмечают, что среди десятков евреев, принимавших участие в недавней войне в Нагорном Карабахе, большая часть все еще находится на бывшей линии фронта, куда пришли российские миротворцы.

"В последние месяцы много было сказано о вооружении, которое поставлял Азербайджану Израиль", сказал раввин Замир Исаев, директор бакинской школы, где учился Давид, «это правда, что в арсенале азербайджанской армии самое современное вооружение, но именно мультикультурность страны - это то, что сплачивает население и поддерживает боевой дух солдат. В стране, где проживает более 100 национальностей вопрос общего дома – главный».

Среди выпускников бакинской еврейской школы №46, по меньше мере 5 участвовали в боевых действиях.

«Евреи здесь чувствуют себя частью общества, они считают своим долгом поддерживать Азербайджан. Мы не ощущаем антисемитизма, мои выпускники говорят, что их сослуживцы тепло принимают их именно потому, что они евреи. Вклад евреев очень высоко ценится, не даром Альберт Агарунов, горский еврей, является одним из первых бойцов, получивших орден Героя Азербайджана».

Альберт Агарунов является, возможно, самым известным героем войны в Карабахе, развернувшейся с падением СССР. Будучи один из немногих профессиональных танкистов в стране, он добровольцем ушел на фронт, где командовал танком. Агарунов погиб от пули снайпера в бою за город Шуша, его танк последним покинул город. После гибели Агарунову посмертно присвоили звание героя, а его имя носят улицы и школа. Танк, которым он командовал является центральным экспонатом музея ВС Азербайджана.

«Я, как еврей, считаю своим долгом участвовать в войне и защищать свою родину, Азербайджан. Я родился в этой прекрасной стране. Азербайджан — моя родина, родина моих предков. Это моя земля, земля моего горско-еврейского, моего азербайджанского народа. Я гражданин этой прекрасной страны. Воевать за Азербайджан, защищать его, бороться за восстановление территориальной целостности моей родины было и есть моим долгом. Так учили меня мои родители, так учили меня мои учителя в школе. Я продолжатель дела Альберта Агарунова»,-  сказал Давид Садиев в интервью после возвращения. 

Похожие статьи