|
Пресс-служба СТМЭГИ

Памяти Раисы Яковлевны Агаруновой-Пейсаховой

Памяти Раисы Яковлевны Агаруновой-Пейсаховой

20 января в возрасте 88 лет остановилось сердце Раисы Пейсаховой. Об этом сообщил её брат, профессор Михаил Яковлевич Агарунов. 

Раиса Пейсахова родилась в Баку в 1932 году в семье крупного партийного деятеля, одного из достойных сынов горско-еврейского народа, Якова Михайловича Агарунова. Во время Великой Отечественной войны он был направлен в Куйбышев: Якову Михайловичу правительством было поручено организовать в эти трудные годы разработку и добычу нефти в районах Поволжья и Урала. Туда он направился вместе со своей супругой Шушан Беньягуевной и четырьмя детьми (три дочери и сын). Там Раиса Яковлевна училась в элитной школе, которую посещали дочери Сталина, Молотова и других руководителей страны, чьи семьи в период эвакуации проживали в Куйбышеве.  Через несколько лет после окончания войны семья Агаруновых вернулись в столицу Азербайджана.

Раиса Яковлевна, как и многие представители этой большой семьи, была талантливым человеком, занималась общественной деятельностью. Она музицировала, увлекалась фотографией. Их семья проживала в Баку в знаменитом Доме артистов, где их соседями были Рашид Бейбутов, Фикрет Амиров и другие известные деятели культуры Азербайджана. И Раиса Яковлевна была одним из организаторов местного молодежного театрального клуба, где ставились музыкальные пьесы Узеира Гаджибекова и др. и где она сама выступала в главных ролях.

Свою трудовую деятельность после окончания педагогического института Раиса Яковлевна начала с работы учительницей младших классов. В 1956 г. она вышла замуж за Рафаила Савиевича Пейсахова и переехала в Дербент. Её супруг, выпускник Московского пищевого института, факультета виноделия и виноградарства, многие годы работал главным инженером на винзаводах Дагестана. В дальнейшем он перешел на научную работу в НИИ виноделия и виноградарства Дагестана. В 1978 г. Рафаил Пейсахович, получив учёную степень кандидата технических наук, стал работать заведующим лабораторией этого НИИ, под его руководством были выведены новые сорта вин. Раиса Яковлевна работала все эти годы в Госстрахе.

В 1997 г. семья Пейсаховых репатриировалась из Махачкалы в Израиль. В 2004 году ушел из жизни светлой памяти Рафаил Савиевич. Они вырастили трёх замечательных сыновей, каждый из них получил высшее образование. Раиса Агарунова-Пейсахова была заботливой женой, замечательной матерью, бабушкой и сестрой. Она запомнится родным и знакомым своей душевной добротой и интеллигентностью. Обычно проводы в последний путь у кавказских евреев в Израиле бывают многолюдными. Жаль, конечно, что, учитывая реалии сегодняшнего времени, количество присутствующих на похоронах ограничено. Но вот уже несколько дней продолжается поток сообщений с соболезнованиями в адрес семьи ушедшей.

От имени Президента фонда Германа Рашбиловича Захарьяева, редакции сайта STMEGI.com выражаем искренние соболезнования родным покойной.

Манухото Бе Ган-Эден.

Теги

Похожие статьи