|
Пресс-служба СТМЭГИ

С наградой, Исай Лазаревич!

С наградой, Исай Лазаревич!

Многие культурные деятели во время карантина остались без работы, хотя по правде говоря, они не одиноки в этой ситуации. Имя Исая Лазаревича Иллазарова хорошо знакомо не только представителям нашей общины: он обрел популярность как организатор культурных мероприятий в общероссийском масштабе. 

25 января 2021 г. в клубе воинской части «Росгвардии» в Москве состоялся детский вокальный концерт, за организацию и проведение, которого И. Иллазаров был награждён почетной грамотой со словами благодарности:

«От имени командования личного состава войсковой части 5129 войск национальной гвардии РФ выражаю благодарность Исаю Лазаревичу Иллазарову за участие в массовых мероприятиях и концертах, посвященных различным торжественным событиям и памятным датам для военнослужащих воинской части и членов их семей! Ваш организаторский талант, сценическое обаяние, энергетика и неподдельная искренность ваших юных артистов поднимают боевой дух военнослужащих! Желаем вам творческих успехов, здоровья и благополучия и надеемся на дальнейшее наше сотрудничество!

Командир войсковой части 5129 – полковник К.Н. Годизев»                  

Таких благодарностей у Исая Иллазарова немало, он является также лауреатом «Общественной Премии Мира – 2017». В 2013 году получил благодарность от министра культуры России. В октябре 2020 года, он был также отмечен благодарностью за участие в работе профессионального жюри конкурсных дней Московского детского фестиваля национальных культур «Мой дом Москва». Примечательно, что в 2021 году Центр будет отмечать 10-летний Юбилей и планирует мероприятия по России:

*10-11 июля Международный детский фестиваль — конкурс вокального и хореографического искусства «Радуга над Нальчиком» в КБР;

*24-25 апреля к Международному дню танца в Сочи (Адлер) Всероссийский фестиваль — конкурс хореографического искусства «Хоровод Дружбы».

Иллазаров Исай Лазаревич родился 12 июня 1963 года в Нальчик. По окончании средней школы №5 г. Нальчика, поступил в Кабардино-Балкарский агромелиоративный институт. В годы студенчества принимал активное участие в общественной жизни и был назначен завотделом культмассового сектора факультета по проведению смотров-конкурсов и фестивалей. С детских лет занимался танцами народов Кавказа, в 15 лет стал солистом горско-еврейского ансамбля песни и танца «Харс». 1985-1986 гг. служба в рядах Советской Армии, демобилизовался в звании офицера запаса.

В 1995 году репатриировался в Израиль, где на протяжении пяти лет работал арт-директором по организации мероприятий, фестивалей, концертов и выездных гастролей творческих коллективов. С 1999 по 2007 гг. руководил офакимским ансамблем танца народов Кавказа «Ватан», который неоднократно выступал как в Израиле, так и за рубежом. В 2010 г. переехал в Москву с целью вести систематическую работу по возрождению и развитию культуры горских евреев, сохранению народных традиций, его истории, а также открытия Центра культуры горских евреев, целью которого будет сохранение и поддержание благоприятного межнационального климата. В этом же году основал в честь своего легендарного деда Центр национальных культур имени Героя Советского Союза Исая Иллазарова. В 2013-2019 гг. руководил ансамблем «Дюльшор» при культурном центре горских евреев «Шаарей Кедуша».

Похожие статьи