|
Пресс-служба СТМЭГИ

Соболезнование семье Давыдовых

Соболезнование семье Давыдовых

7 марта в городе Сдерот в семье Давыдовых отметили «Хофты», седьмой день ухода из жизни любимой матери, бабушки и прабабушки Леи (Людмилы) Давыдовой. 

Вместе со своим супругом Павлом Давыдовым (זייל) они воспитали пятерых замечательных детей — троих сыновей и двух дочерей. Все они со своими семьями верующие и соблюдающие еврейские традиции.  Одна из дочерей, Рут Рабаева-Давыдова, председатель горско-еврейской общины Иерусалима, вспоминает свою дорогую маму не скрывая слёз:

«Наши родители (זייל) прожили достойную праведную жизнь, они оба происходят известных нальчикских горско-еврейских семей. Мой отец, Павел Романович Давыдов, родился в 19 мая 1939 г., он родом из семьи выдающихся раввинов. Мама появилась на свет 23 декабря 1946 г. в семье Эвидала-Хадургуна и Нини Ифрамовых, из рода раввинов и праведников. Они воспитали нас в духе соблюдения заповедей, учили делать добро людям, чтить Тору и наши традиции. Родители подарили нам счастливое детство.

Лея-Людмила Давыдова была доброй и уважаемой женщиной. Она принимала активное участие в мероприятиях женской организации  «Ари haмיэй джууройму» (руководитель Илана Магасеева-Церлин). Прадедушка Леи, раби Бенцион Шаулов, переселился в 1922 году в Палестину и был одним из основателей кавказской синагоги. А её дедушка Ифраим был в 1930-х годах раввином в Нальчике. Его сын Манашир впоследствии служил там хазаном.    

«О родословной наших родителей можно написать книгу. В нашей семье, как в Нальчике, так и в Израиле, всегда было многолюдно. Гостеприимство и помощь ближним и нуждающимся людям заложена в нас с детства, наши родители и предки были праведными людьми. И мы, представители следующих поколений, хотя и живем в разных странах мира, все, слава богу, стали соблюдающими людьми и достойно продолжаем их праведные дела. 

Мы хотим поблагодарить всех своих близких и знакомых, выразивших нам искренние соболезнования, всех, кто был с нами в эти тревожные дни пандемии на шиве и хофты нашей дорогой мамы».

Барух Даян А-Эмет».

Теги

Похожие статьи