|
Зумруд Мирзоева

Красная Слобода встречает Песах

Красная Слобода встречает Песах

Зима стремительно освобождает землю от своего покрывала. Теплое дыхание весны пробуждает природу, приносит настоящую радость сердцам. Бурные речные воды поют удивительную песню, распустившиеся почки на деревьях свидетельствуют о будущем богатом урожае.

Приход весны вызвал в крае садов, Губе, настоящий праздник, небывалое оживление. Всюду проводятся благоустроительные и озеленительные работы, новый облик принимают места отдыха. В этом отношении не отстает от других населенных пунктов и Красная Слобода. Для проживающих здесь горских евреев приход весны знаменуется и наступлением национального праздника Песах. В эти дни омываемая своенравной рекой Гудъял Красная Слобода с радостью празднует Песах. Можно сказать, в поселке уже завершились подготовительные работы. Они были проведены на всех улицах, древнем 13-арочном мосту, соединяющем Губу с Красной Слободой, в парке Гейдара Алиева и других местах.

Для каждого представителя еврейского народа Песах — это не только праздник свободы и искренности. В эти дни каждый стремится к чистоте и опрятности. И это распространяется на территорию, на которой проживают горские евреи.

Сегодня Губа, ее волшебный уголок Красная Слобода не только благоустроенный населенный пункт. К ней нынче приковано внимание мировой общественности. Каждый год сюда приезжают тысячи зарубежных гостей, которые становятся свидетелями совместного проживания евреев и азербайджанцев. Иностранцы еще раз убеждаются в том, что эти два народа живут в условиях братства, добрососедства, искренней дружбы.

Как и в прежние годы, Международный благотворительный фонд СТМЭГИ отправил населению поселка праздничные посылки. Жителям переданы 2,5 тонны мацы и 900 бутылок виноградного сока. Население Красной Слободы от всей души выражает благодарность братьям Захарьяевым, в первую очередь президенту Фонда Герману Захарьяеву, просит Всевышнего ниспослать им счастья, здоровья и долголетия.

Да, сегодня горские евреи, несмотря на трудности пандемии, радостно отмечают свой самый любимый праздник свободы и искренности. Пусть этот праздник принесет родному Азербайджану счастливые дни, благоденствие. От всей души поздравляем соотечественников со светлым праздником!

Похожие статьи