|
Анна Юдаева
Анна Юдаева

Песах в Дербенте

Песах в Дербенте

В заключительный день праздника Песах на площадке клуба детского творчества «Жасмин» в Дербенте прошел праздничный концерт, организованный Отделом культуры УКМПиС г. Дербента.

На главный из иудейских праздников собралось немало зрителей. В их числе были не только члены еврейской общины, но и представители других национальностей.

От имени главы города Дербент Рустамбека Пирмагомедова с праздником присутствующих поздравил его заместитель Видади Зейналов. Он пожелал крепкого здоровья, безоблачного голубого неба над головой и как можно больше счастливых и радостных дней в каждом доме. Кроме того, он выразил благодарность за вклад в сохранение культурно-исторических традиций культуры горских евреев.

Много добрых и ярких пожеланий как на русском языке, так и на джуури было произнесено директором клуба «Жасмин» Львом Манахимовым, главным редактором республиканской горско-еврейской газеты «Ватан» Виктором Михайловым, начальником УКМПиС Самили Наджафовой.

Провели мероприятие Анна и Лиор Юдаевы. В концертной программе приняли участие популярные исполнители Лаура Изгияева (воспитатель детского сада №17), Ислам Велиханов (солист муниципального ансамбля «Дербент»), Христина Абдулаева (актриса горско-еврейского театра), Румина Ашурова (студентка Дербентского музыкального училища), юные таланты города: Евгения Гилядова (воспитанница ДДЮТ), Оля и Ревека Юханановы (ученики детской музыкальной школы №2), Арнольд Гилядов (ученик детской музыкальной школы №1), Арнелла Уринова, Сегаль Нисанова (воспитанники детского сада №17), Ирада Ханова (воспитанница ДДЮТ), хореографический ансамбль «Нарын-Кал» колледжа экономики и права под управлением Маины Османовой и клоунесса Малу.

В республике много делается для взаимообогащения культур. Подобные праздники духовно-этнической культуры надо популяризировать и сохранять, передавая из поколения в поколение.

Похожие статьи