Конкурс «Дербент, я говорю с тобой на языке поэзии» и его лауреаты

Конкурс «Дербент, я говорю с тобой на языке поэзии» и его лауреаты

30 марта Управление культуры городского округа Дербент провело конкурс чтецов и авторских стихов на родных языках «Дербент, я говорю с тобой на языке поэзии», приуроченный к Международному Дню поэзии и к 100-летию со Дня образования ДАССР. Конкурс состоялся в Центральной городской библиотеке. 

В состав жюри вошли известные творческие люди города. В конкурсе приняли участие четыре возрастные категории. По итогам конкурса загорелась очередная звездочка на дербентском небосклоне: шестилетняя Мишель-Сигаль Нисанова, воспитанница детского сада №17. С раннего возраста девочка с большим интересом учит джуури, стихотворения на родном языке. Заметив это, ее воспитатель Л. Изгияева написала для нее стихотворение «Меид Нисону». Девочка с легкостью выучила стихотворение, которое представила на городском конкурсе и заняла почетное 2-е место.

Также в конкурсе принял участие Иосиф Нагдимунов, очень талантливый и творческий ребенок заслуженно занявший 1-е место со стихом «Дэдэй ме».

Воспитатель детского сада №17 при синагоге «Келе-Нумаз» Лаура Изгияева заняла 1-е место среди взрослых на конкурсе.

Всем участникам конкурса желаем дальнейших успехов и выражаем благодарность за сохранение горско-еврейского языка, который на сегодняшний день на грани вымирания. Пока жив язык, живет и народ!


Теги

Похожие статьи