|
Пресс-служба СТМЭГИ

Лидер еврейской общины Тулы Ерухом Шальмиев награжден почетной грамотой Общественной палаты региона

Лидер еврейской общины Тулы Ерухом Шальмиев награжден почетной грамотой Общественной палаты региона

21 апреля в Туле состоялся региональный творческо-исследовательский конкурс, посвященный Году памяти и славы. Его итогом стало награждение победителей в разных номинациях, среди них 105 школьников и 55 преподавателей. Награждал победителей конкурса организатор и спонсор мероприятия Ерухом Илизирович Шальмиев (уроженец Дербента). Самому Ерухому Шальмиеву была вручена почетная грамота от председателя Общественной палаты Тульской области Галины Фоминой.

Конкурс проводился в два этапа по номинациям: «Литературное эссе», «Изобразительное искусство» и «Исследовательская работа». Получено свыше 360 работ учащихся образовательных организаций, педагогов и работников библиотечной системы. Главная цель проведения подобных мероприятий — сохранение и передача молодому поколению памяти об их предках — участниках Великой Отечественной войны.    

Ерухом Шальмиев — фигурант итогового рейтинга информационного агентства «Тульская пресса». По результатам 2019 года он вошел в число «Тульской могучей сотни» под номером 47. Он возглавляет один их крупнейших автохолдингов региона, занимается общественной работой, помогает хранить традиции своего народа. А также возглавляет местную религиозную организацию ортодоксального иудаизма «Еврейская община г. Тула», является членом Общественной палаты Тульской области и председателем комиссии по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг, потребительского рынка, агропромышленного комплекса и сельских территорий.

Каждый год 9-го мая Ерухом Илизирович принимает участие в шествии «Бессмертного полка». Он гордо несет постеры с портретами родственников: Ерухома Михайловича Иваторова, Беньямина Израиловича Израева и Израиля Михайловича Иваторова. О последнем из перечисленных известно следующее: он родился 1907 г. в с. Мубны (ныне Шемахинский район Азербайджана). Призван в 1941 г., имел воинское звание младший лейтенант. Награждён медалями «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в ВОВ» и орденами «Красного знамени» и «Отечественной войны 2-й степени». Проживал до репатриации в Баку, похоронен в Израиле.

Подвиг наших дедов и прадедов, мы должны увековечить в веках. Спасибо нашим дедам за Победу! Никто не забыт, ничто не забыто!

Похожие статьи