|
Пресс-служба СТМЭГИ

Фильм «Горские евреи» представили в Московском еврейском общинном центре

Фильм «Горские евреи» представили в Московском еврейском общинном центре

Известный журналист, продюсер и создатель документального фильма «Горские евреи — Джууро» Роберт Азарьев собрал друзей в Москве, чтобы поделиться своим взглядом на то, что из себя представляет сегодня община. Чем живут горские евреи в странах бывшего СССР и за океаном. География съемок впечатляет: Баку, Губа, Гусары, Нальчик и родной для режиссера Дербент.

Одним из героев документальной картины стал президент Международного благотворительного фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев. Уроженец Красной Слободы в 1990-х переехал в российскую столицу стал одним из лидеров местной общины и меценатом: возглавляемый им фонд СТМЭГИ поддерживает горско-еврейских писателей, музыкантов, исследователей джуури.

Уроженец Дербента Роберт Азарьев в 90-х эмигрировал в США, окончил Колумбийский университет. Активно проявил себя в журналистике, программировании, финансах, бизнесе, преподавательской деятельности, а сейчас он — автор и ведущий программы «По горным дорогам» на ньюйоркском радио Freedom FM. Фильм был показан на 9-м канале в Израиле и вскоре будет выложен в видеоразделе портала STMEGI.com.

Похожие статьи