|
Пресс-служба СТМЭГИ

Хадера: илула р. Яакова Ицхаки в синагоге «Наследие евреев Кавказа»

Хадера: илула р. Яакова Ицхаки в синагоге «Наследие евреев Кавказа»

1 июня (21 сивана по иудейскому календарю) в синагоге «Наследие евреев Кавказа» в Хадере состоялся памятный вечер (илула) в честь горско-еврейского праведника, рабби Яакова Ицхаки. Илула переводится с иврита как «свадебный пир», ее принято отмечать в день памяти («аскары») ухода из этого мира праведника. В этот день верующие собираются вместе для совместного изучения Торы, благословляют друг друга и веселятся.

Слово «илула» связано с именем праведника Шимона бар Йохая, ученика великого мудреца рабби Акивы. Эта календарная дата совпадала с днем, когда прекратилась страшная эпидемия, унесшая жизни тысяч учеников  рабби Акивы. Чувствуя приближение своего последнего дня,  рабби Шимон бар Йохай завещал своим ученикам не оплакивать его, поскольку он готовится к великой радости. Отмечают день ухода из жизни легендарного раввина с весёлой музыкой, и это стало уже традицией. Аналогично отмечаются и дни смерти других еврейских праведников, одним из которых по праву считается и горско-еврейский раввин Яаков Ицхаки.

Задний двор синагоги был разделен перегородкой на две части. На большей части были накрыты столы для мужчин, а за той, что поменьше — для женщин. Перед началом мероприятия мужчины собрались в молельном зале синагоги на вечернее богослужение — молитву «аравит». Стоит отметить, что раввином синагоги «Наследие евреев Кавказа» более семи лет служит раввин Михаэль, правнук рабби Яакова Ицхаки.

По завершении молитвы все вышли на задний двор синагоги и расселись за накрытыми столами. Вечер памяти своего прославленного предка открыл сам раввин Михаэль, в своей приветственной речи он сказал: «Сегодня мы здесь, в синагоге горских евреев Хадеры, как и несколько последних лет в этот день, отмечаем илулу великого праведника Яакова Ицхаки, правнуком которого я являюсь. Представителям нашей горско-еврейской общины конца XIX - начала XX века он был известен как рабби Яангиль. Я рад видеть вас тут всех вместе, одной дружной семьёй. Давайте будем радоваться и вспоминать нашего раввина, говорить о тех добрых делах, что он совершал, и всё то хорошее, что он оставил после себя».

Раввин Михаэль поблагодарил тех, кто работает с ним в этой синагоге и помогал организовать мероприятие. Среди них, в частности, были администратор синагоги Рувен Шальмиев и габай Яушва Пинхасов.

Затем началась праздничная трапеза, произносились благословения, молитвы и песни.
Похожие статьи