|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Николь Гуршумова: юная горско-еврейская амазонка

Николь Гуршумова: юная горско-еврейская амазонка

22 июля в подмосковном конно-спортивном комплексе «Новый век» состоялся турнир по конному спорту. Среди юниоров первое место завоевала семилетняя Николь Гуршумова. 

Её мама, Виолетта, родилась в Кисловодске, училась в американской школе в Израиле, затем окончила в России МГИМО. Отец, Майкл, родился в Москве, иммигрировал со своей семьей в США, но вернулся обратно и окончил МГУ. Они воспитывают дочь в духе еврейских традиций, всесторонне развивают, понимая, что именно с детских лет необходимо ребенка обучать тем навыкам, которые ему пригодятся во взрослой жизни. Ведь именно в детские годы и закладывается фундамент личности человека.

Бабушка, Светлана Измайлова, поделилась со мной успехами своей любимой внучки: «Николь всесторонне развитый ребёнок, большая умница. Она умеет многое: вышивать, готовить и печь, учиться в английской школе ISM (International school of Moscow), изучает иностранные языки, занимается плаванием и профессиональным конным спортом и теннисом. Свободно говорит на русском и английских языках, с раннего детства по-английски, как на родном языке. С 3,5 лет изучает китайский язык, а с семи — французский и иврит. Играет в шахматы с пяти лет и занимается танцами (лезгинкой и современными)».

   Семья Гуршумовых часто бывает в гостях в Израиле, где у них немало родственников. Родители считают, что для дочери это важно и тем более, ей там очень нравится. Они уверяют: главное, чтобы Николь знала об исторической родине, еврейской религии, истории и традициях.

   Конный турнир, по всей вероятности, станет в России ежегодным, и будет внесен в календарь российских соревнований по конному спорту. Что, безусловно, будет способствовать развитию не только профессионального конного спорта в России, но и росту популярности этой дисциплины в целом, в том числе на любительском уровне. В день турнира Николь немного волновалась, но, несмотря на жаркую изнуряющую погоду, чувствовала себя уверенно, потому что регулярные занятия (тренер Евгений Матвеев) воспитывают в юной спортсменке выдержку и целеустремленность. Её любимая лошадь, жеребец Шериф, с которым занимается с первых дней, знает и чувствует юную наездницу и, конечно же, не подвел. Вместе они завоевали победу: сначала 2-е место и затем 1-е. Юная спортсменка знает, что впереди ещё ждут еще немало турниров и соревнований.

Похожие статьи