|
Пресс-служба СТМЭГИ

Капарот в кавказской синагоге Иерусалима «Оэль Йона»

Капарот в кавказской синагоге Иерусалима «Оэль Йона»

14 сентября в иерусалимской кавказской синагоге «Оэль Йона» состоялась встреча представителей общины с раввином Авигдором Юнаевым. Накануне Йом Кипура, по традиции проводится церемония «капарот». Этот древний еврейский обычай символизирует искупление грехов.

Для представителей кавказской общины Иерусалима стало традицией в дни еврейских праздников посещать синагогу «Оэль Йона». Их всегда по-семейному, с приветствиями на родном языке встречает раввин Авигдор. И в этот день он с радостью благословил каждого пришедшего и прочитал молитву «Недер». В этот день синагогу «Оэль Йона» посетил раввин Цадок из Бейт-Шемеша (он также преподает в ешиве в Москве), который лично благословил раввина Авигдора. Он прибыл с матерью, Люсей Симаховой из Иерусалима. Рав Цадок провел церемонию «Атарат недарим вэ атарат клалот» для мужчин и женщин.

Как обычно, для тех, кто прибыл в синагогу впервые, рав Авигдор провел познавательную экскурсию, продемонстрировал свитки Торы, рассказал, кто преподнес их синагоге в дар и поблагодарил всех спонсоров, которые помогли в реставрации синагогального здания. Особую благодарность раввин выразил Президенту фонда СТМЭГИ Герману Захарьяеву. На праздничной и повседневной занавесях арон-кодеша помещены надписи, что они пожертвованы семьей Рашбиля Захарьяева в память об этом прекрасном человеке.         

Зоя Черносвитова-Щербатова привела с собой подруг, Эстер-Малку из Ашдода и Авигаль-Ривку из Иерусалима. Были также представители иерусалимской общины горских евреев: Сара Рахмани со своим супругом Моти, Малка Мардахаева с дочерью Розой, Светлана Щербатова, Илана Цирлин-Магасеева и Рута Давыдова.      

Как известно, для исполнения обряда капарот мужчина берет петуха, а женщина — курицу, но в этот день их заменили для благословения на небольшое денежное пожертвование. Обычно в это время произносятся следующие слова: «Это — замена тебе (да будет принята, вместо тебя). Это — выкуп твой, пусть уделом этого петуха или курицы станет смерть (пусть эти деньги пойдут на благотворительные цели), а твоим уделом — благополучная долгая жизнь и мир».  
Похожие статьи