|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Тверия: «Кавказиада» в честь праздника Суккот

Тверия: «Кавказиада» в честь праздника Суккот

В дни праздника Суккот на берегу озера Кинерет, а также в города-курорта Тверии многолюдно. Погода стоит по-летнему солнечная, хотя уже заканчивается первый месяц осени, а с ним близится к финалу череда еврейских праздников. 23 сентября из нескольких городов Израиля выехало три автобуса с отдыхающими, которые изъявили желание весёло, с песнями, танцами и увеселительной программой провести отдых в праздничные дни. Свыше 150 человек разместились в гостинице «Бали» в Тверии, где все желающие могли насладиться купанием в бассейне, а также и общением со знакомыми и друзьями. Для них в гостинице был организован праздничный концерт.

О том, что в городе Тверия пройдёт «Кавказиада» с концертной и развлекательной программой сообщил на своей странице за несколько месяцев председатель кавказской общины Беэр-Шевы Ханух Якубов. Он поведал о том, что из-за карантина Кавказский центр Беэр-Шевы не работает, и поездка в Тверию в дни праздника Суккот сможет скрасить досуг представителям общины. Каждый отдыхающий при себе должен был иметь «зеленый паспорт» (свидетельство о вакцинации).

На протяжении трёх дней отдыхающих развлекал музыкальный десант из популярных исполнителей песен на разных языках: Мануэль Исаков, Полина Питарова, Зура Ханукаев, Элина Адамова, Люба Бабис, Саша Авдалимов, Боря Бакинский, Артём Каневский и Лана-Би.

После праздничного ужина в день заезда начался концерт. Ведущий, известный певец Саша Авдалимов, открывая вечер, предоставил первое слово организатору «Кавказиады» Хануху Якубову: «Поздравляю весь наш еврейский народ с праздником. Веселитесь и отдыхайте от души, этот праздник для вас!» — отметил он.

Первой исполнила популярные песни на русском языке Полина Питарова, воспитавшая в качестве преподавателя вокала плеяду «юных звездочек» и хорошо известна в кавказской общине, так что многие ее принимают за горскую еврейку. Каждое выступление певцов сопровождались зажигательными танцами. На танцплощадке было тесновато, но весело. Одна из отдыхающих, Роза Кукулиева из Хадеры, после выступления Мануэля Исакова вышла на сцену, чтобы поздравить его с днем рождения, пожелать ему здоровья и счастья. Мануэль, как принято на торжествах, при исполнении национальных песен вышел в круг танцующих и пустился с ними вместе в пляс.

Аплодисментами зрители оценили выступление талантливого певца Зуры Ханукаева, который исполнил несколько песен на русском и грузинском языках. Трогательно было слышать лирические песни о любви, написанные его супругой Натальей Эренбург, которые на сайте YouTube имеет колоссальное количество просмотров (свыше 270 тысяч) и находятся в тренде много лет. Их песни входят в десятку лучших среди кавказского шансона.

Потомственный музыкант Саша Авдалимов, прибывший на концерт с женой Аллой, тоже порадовал гостей популярными песнями в своем исполнении.

Певица из Беэр-Шева Элина Адамова исполнила несколько песен из репертуара Тамары Гвердцители, а также свою собственную композицию «Милый мой» на музыку Игоря Ашурова и в аранжировке Руслана Лиса. На втором концерте она под гитару исполнила несколько песен из репертуара Александра Розенбаума.

Певцы Саша Авдалимов, Зура Ханукаев, Полина Питарова и Мануэль Исаков исполнили веселые частушки на джуури, которые сочинил Ханух Якубов. Многие отдыхающие пустились под них в пляс.     

Дуэтом выступили Артем Каневский и Люба Бабис. Порадовал публику песнями в жанре кавказского шансона Боря Бакинский. Во время прогулки на катере по озеру Кинерет актриса театра «Рамбам» из Ор-Акивы Гиля-Ильягу накинула на плечи традиционный платок (келагаи) в цветах израильского флага, а многие женщины изъявили желание с ней сфотографироваться.

Три дня в Тверии пролетели быстро, насыщенно и позитивно. Отдых был организован на высшем уровне и все остались довольны поездкой. Все благодарили организатора Хануха Якубова, а ведущий Саша Авдалимов сказал о нем: «На мой взгляд, Ханух прекрасный организатор и творческая личность, всесторонне развитый человек и патриот своего народа. Он один из тех, кто душой и сердцем вносит неоценимый вклад в сохранение языка и культуры горско-еврейского народа. Мне очень приятно работать с ним, участвовать в мероприятиях, которые он организует для своих земляков в Беэр-Шеве. Дай бог нам всегда собираться вместе в радости и веселье!»

Похожие статьи