|
Пресс-служба СТМЭГИ

Горско-еврейская община приняла участие в Дне памяти павших во Второй Карабахской войне

Горско-еврейская община приняла участие в Дне памяти павших во Второй Карабахской войне

27 сентября в Азербайджане отметили День Памяти. Именно в этот день год назад началась 44-дневная освободительная война.

Члены общественного объединения ветеранов танковых войск, представители религиозной общины горских евреев Баку, сотрудники посольства Израиля в Азербайджане и Исполнительной власти Наримановского района азербайджанской столицы пришли к памятнику Национального героя танкиста Альберта Агарунова.

Мероприятие началось с минуты молчания, которой собравшиеся почтили память сынов Отечества, павших за территориальную целостность Азербайджана. На церемонии поминовения было отмечено, что представители всех народов республики, веками живущие в дружбе и братстве, вместе с азербайджанцами сражались в Первой и Второй Карабахских войнах, многие из них проявили героизм. Один из таких героев — представитель горско-еврейского народа танкист Альберт Агарунов, погибший в 1992 году в боях за Шушу. Было отмечено, что в Азербайджане всегда будут бережно хранить память об Альберте Агарунове.

Участники митинга отметили, что борьба за справедливость, которую вели храбрые сыны Азербайджана под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, привела к восстановлению исторической справедливости. Мечты Альберта Агарунова и его боевых товарищей, которые боролись за суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, были достигнуты их героическими преемниками на полях сражений Второй Карабахской войны.

Председатель Общественного союза танкистов-ветеранов Гаджи Азимов, который был командиром Альберта Агарунова, генерал-майор Эльман Оруджев и другие заявили, что необходимо воспитывать молодежь в патриотическом духе, рассказывать о героях, погибших за суверенитет, территориальную целостность и свободу страны.

Альберта Агарунова, ушедшего добровольцем на фронт в 23-летнем возрасте и прославившегося патриотизмом и мужеством, однополчане с огромным уважением называли «легендой Шуши». В качестве командира танка он участвовал в тяжелых боях на Шушинском, Дашалтинском и Джамиллинском направлениях. Альберт Агарунов геройски погиб 8 мая 1992 года при обороне Шуши. Указом президента Азербайджана от 7 июня того же года ему было посмертно присвоено звание Национального героя Азербайджана.

После поминальной церемонии многие из собравшихся посетили могилу Альберта Агарунова на Аллее шехидов. Стоит отметить, что одна из улиц Наримановского района Баку носит имя героя. В рамках совместного проекта Религиозной общины горских евреев и Национального фонда «Dede Gorgud» учреждена Премия им. Альберта Агарунова.

В Красной Слободе также почтили светлую память сынов Азербайджана, отдавших свои жизни во имя независимости и территориальной целостности Родины. В синагоге «Гиляки» прошла церемония поминовения шехидов. Представители религиозной общины горских евреев прочли молитвы за упокой душ шехидов, почтили их память. Было отмечено, что азербайджанская армия, одержав блестящую победу в 44-дневной войне, доказала, что является самой сильной в регионе.

Представитель главы Исполнительной власти Губинского района по административно-территориальному округу Красная Слобода Тельман Мухайлов отметил, что во время этой войны представители всех народов Азербайджана единодушно сражались с противником.

В Израиле же, в преддверии этой даты по инициативе Международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз» и Азербайджанского государственного комитета по работе с диаспорой была проведена художественная акция. Известный в Израиле исполнитель на кяманче, музыкальный руководитель ансамбля Sevgi Салман Рабаев исполнил несколько музыкальных композиций на площади перед зданием мэрии израильского города Кирьят-Ям. Акция прошла при поддержке заместителя мэра города Адама Амилова.

Во время Второй Карабахской войны 2907 военнослужащих Вооруженных сил Азербайджана были признаны шехидами.

Похожие статьи