|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Книга Светланы Гавриловой «Сага о семье Рафаиловых» вышла на иврите

Книга Светланы Гавриловой «Сага о семье Рафаиловых» вышла на иврите

В Израиле на иврите вышла книга «Сага о семье Рафаиловых» («А-Шорашим шель мишпахат Рафилов»). Автор, Светлана Гаврилова, посвятила её памяти своего знаменитого деда, Абы-Рафаила Рафаилова. Три года назад книга была опубликована на русском языке. Ее с огромным воодушевлением приняли все потомки рода Рафаиловых. Правда, молодому поколению не удалось познакомиться с этим изданием, т.к. многие его представители них не владеют русским языком. Поэтому автор книги решила издать её и на иврите, причем в дополненном варианте.

Следует подчеркнуть, что Светлана Гаврилова проделала титанический труд, написав историю своего рода, начиная с любимого дедушки, Абы-Рафаила, и членов его семьи. Светлана родилась в 1949 году в Баку, но с раннего возраста до пяти лет росла у дедушки с бабушкой в Красной Слободе. Школу и медицинское училище (она по профессию фармацевт) Светлана окончила в Баку, где работала по специальности в аптеке №293 до репатриации. У Светланы двое детей, сын Габи и дочь Тали, и пять внуков, все они проживают на севере страны, в городе Мигдаль-а-Эмек. Несколько лет тому назад ушел из жизни её супруг, Шолум-Шори Пейсахов (светлая память), в Баку он работал механиком на заводе.

Аба-Рафаил, или Бебя-Рафоиль, как его ещё называли близкие люди, родился в 1898 году в Красной Слободе в многодетной семье. У его родителей, Ишая и Хувор, было пятеро детей: две дочери, Сара и Либо, и три сына, Симха-Сухма, Аба-Рафаил и Иешува-Ешуво. В начале книги Светлана делится впечатлениями: «Я, как самая старшая внучка в нашей семье, больше других внуков знаю и помню о жизни дедушки. Я выросла в этой семье, мое детство прошло с бабушкой и дедушкой. Наверное, лучше других я его чувствовала, понимала и впитывала в себя все, что происходило в этом доме. У моего дедушки много внуков и правнуков, и они почти ничего не знают о нем, и это навело меня на мысль рассказать о жизни бабушки, дедушки и их детей. Внуки и правнуки имеют право знать о своих предках и корнях».

WhatsApp Image 2021-10-05 at 21.30.47.jpeg

Ишай, отец деда Рафаэля, ушёл из жизни молодым, и мать, Хувор, осталась с маленькими детьми вдовой в возрасте 26 лет. Как поднять пятерых маленьких детей? В те времена в Слободе еврейские женщины не работали. Семья перебивалась тем, что Хувор пекла хлеб на продажу. Продавать свежий хлеб помогали старшие дети.

Читателям книги предоставляется, возможность узнать о жизни в Красной Слободе со времен рождения Абы Рафаэля и до тех дней, когда его дети и внуки переехали в столицу Азербайджана. Познавательны сцены и уклад жизни слободинцев на примере одной семьи. Как отметила автор, в те времена мальчики взрослели рано и рано женились. Если не было отца, то старший сын заменял его, а младшие дети его чтили, уважали, слушались.

В те далекие времена дети не учились в школе, а ходили в хедер при синагоге. А если повезёт, мальчика отдавали жить в семью мастера, который обучал его своей профессии и воспитывал с собственными детьми. Так было и в семье Рафаиловых: старший сын Симха обзавелся семьей в возрасте 16 лет. Профессию портного ему помог освоить родственник жены. На протяжении всей своей жизни он занимался пошивом верхней одежды в Красной Слободе. Впоследствии стал обучать этому мастерству и своих младших братьев, Рафаэля и Ешуво. Правда, Рафаэлю не пришлась эта работа по душе, а вот Ешуво тоже всю жизнь занимался шитьем одежды. В возрасте восьми лет Рафаэля отправили в Баку, к мастеру по ковровому делу Овроому Мухоилю (Авраам-Михаил). Шли годы, освоив профессию, он, вернувшись в Красную Слободу, стал подспорьем для семьи.

Если бы в каждой семье были такие люди, как Светлана Гаврилова, которым небезразлична история своего рода и память о своих предках, то историкам легче было бы изучать историю горско-еврейского народа. Книга подает прекрасный пример другим семьям и замечательно, что она вышла в свет в Израиле и на иврите, и на русском языке.

Похожие статьи