|
Пресс-служба СТМЭГИ

Творческий вечер в честь 75-летия писателя Вячеслава Давыдова состоялся в Беэр-Шеве

Творческий вечер в честь 75-летия писателя Вячеслава Давыдова состоялся в Беэр-Шеве

14 октября в матнасе «Левин» в Беэр-Шеве состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный 75-летнему юбилею и 50-летию творческой деятельности члена Союза писателей Израиля — Вячеслава (Баруха) Давыдова. В этот день собрались поздравить юбиляра коллеги по творчеству, почитатели его таланта и представители родной кавказской общины.

Ведущим выступил сам юбиляр. Поприветствовав присутствующих, он начал свой творческий вечер, рекламируя авторские стихи, рассказы и исполнением нескольких музыкальных вариаций на гобое. Среди выступавших были композитор Аркадий Гофман, который исполнил песню о Беэр-Шеве «Колодцы города», написанную на стихи юбиляра. Вместе они на гобое в сопровождении фортепиано исполнили две песни Дунаевского: «Песня о Москве» (где родился и вырос Вячеслав) и «Сердце» из фильма «Веселые ребята».

Музыкальные «подарки» юбиляру преподнесли:

- Семен Бобер, исполнивший три популярные советские песни: «Черное море», «Я люблю тебя, жизнь», «Севастопольский вальс»;

- композитор Владимир Резник, исполнивший две песни, сочиненные совместно с Вячеславом Давыдовым — «Офакимовский вальс» и «Песня туристов»;

- Людмила Давыдова, блестяще исполнившая на фортепьяно «Блюз» Буевского и венгерскую песню «В мире есть красавица одна»;

- Семен Вассерштрум, исполнивший под гитару три собственные песни, две из которых на стихи друга юбиляра, Александра Кримермана.

Были искренние душевные поздравления с пожеланиями творческих успехов в стихах и прозе от ветерана труда Ильи Веледницкого, художницы и поэтессы Натальи Ланге, председателя ИО АЭСТ (Израильское отделение, Академии экосоциальных технологий) Валерия Яковлева, председателя Кавказской общины Беэр-Шевы Ханоха Якубова и члена Союза писателей Болгарии Эсфири Алхасовой.

Вячеслав (Барух) Давыдов родился в 1946 г. в Москве. По профессии — музыкант, доктор искусствоведения. Выпускник Московской консерватории имени Чайковского по классу гобоя, где в 1984 г. защитил диссертацию на тему «Гобой в инструментальной музыке XVIII века». На протяжении 14лет работал преподавателем на военно-дирижерском факультете Московской консерватории. В России освоил еще одну профессию — экскурсовода. Его перу принадлежит множество публикаций по темам искусствоведения. Литературой серьезно увлекся в возрасте 22 лет, работал в жанрах прозы, поэзии и драматургии. В Израиль репатриировался вместе с семьей 1991 г. Жил в Иерусалиме, затем переехал в Офаким где преподавал в музыкальной школе, с 2000 года проживает в г. Беэр-Шеве. Член литобъединения «Негев», член Союза писателей Израиля. Автор 15 книг и нескольких пьес.

Его комедия «Развод по-кавказки» в 2010 г. с успехом прошла на сцене горско-еврейского народного театра «Рамбам» из Хадеры. Другая пьеса, «Кафе для двоих», была текущем году отмечена двумя призами на Международном конкурсе драматургии. В третий сборник, «Жаботинский против Гитлера», вышедший в 2021 году, вошли историческая драма «Вождь против фюрера» (новая редакция), киносценарий по ней и две пьесы о выдающемся деятеле сионистского движения Владимире (Зеэве) Жаботинском.

Во введении к сборнику «Лирика», который вышел к 70-летнему юбилею Вячеслава Давыдова, он пишет: «Поэзия привлекает меня возможностью в строгой лаконичной форме выразить свои мысли чувства и переживания. При этом отдаю себе отчет, что по большему счёту не могу себя называть поэтом и претендую лишь на скромное место в иерархии поэзии».

Одно из стихотворений, которое прочел на своем юбилее В. Давыдов:

Пройдя свой жизни путь до середины,

Как Данте я назад направлю свет,

Чтоб озарить всю прошлого картину –

Что совершил за семь десятков лет.

Пусть время мчится вдаль неотвратимо,

Я полон новых сил впёред идти,

И творчеством как прежде одержим я,

И кажется – ещё всё впереди!

 

Похожие статьи