|
Пресс-служба СТМЭГИ

Кавказская община Кармиэля отметила День алии

Кавказская община Кармиэля отметила День алии

19 октября в доме культуры «Эшколь а-Паис» Кармиэля представители кавказской общины отпраздновали День алии. Мероприятие было организовано руководителем департамента демографического развития муниципалитета Кармиэля Михаилом Гинкером и председателем кавказской общины этого города Надеждой Зульфукаровой при поддержке центра «Мерказ А-Хаим бэ-Галиль» и отдела интеграции и алии.

В просторном фойе дома культуры гостей ждало легкое угощение в виде любимых всеми кавказских сладостей и напитков. Председатель кавказской общины Кармиэля Надежда Зульфукарова радостно встречала зрителей, попутно знакомя их с почетными гостями. На протяжении 27 лет она руководит кавказской общиной, преподает национальные кавказские танцы. Надежду называют «мамочкой» кавказской общины Кармиэля. «Особую благодарность я хочу выразить кураторам родной общины: Валерию Ильяеву, ребе Эли Тальбергу, депутату горсовета Лене Мрост-Псарев и всему активу общины.

Ребе Эли, глава общины «Ницоц-Маханаим» в Кармиэле, взял под свою опеку нашу кавказскую общину, выделил нам помещение и аппаратуру, позволил проводить праздники и реализовывать наши проекты. Я также хочу выразить искреннюю благодарность Лене Мрост — как лучшему другу кавказской общины: она всегда активно поддерживает нас», — отметила Надежда.    

Вечер открыл виртуозным соло на кларнете Александр Мишиев, ему аккомпанировали: на органе Игорь Ягудаев и на барабане Яков Пашаев. Затем слово предоставили мэру Кармиэля Моше Конинскому, который поздравил всех присутствующих с важным праздником и отметил вклад русскоязычных израильтян в дело процветания еврейского государства. Он подчеркнул, что, несмотря на пандемию, рад видеть полный зал зрителей, отметил, что Кармиэль занимает первое место среди городов Израиля по доле вакцинированных: свыше 90 % населения здесь сделали прививки. Он также произнес слова благодарности в адрес кавказской общины и поблагодарил её руководителя Надежду Зульфукарову за её работу. Особо он поблагодарил прибывших на праздничное мероприятие почетных гостей, среди которых были представители муниципалитета Кармиэля:      

*Председатель кавказской общины и организации «Тикватейну» г. Акко, директор матнаса Нехемия Ширин Михаэли;

*Председатель Всеизраильского объединения евреев — выходцев с Кавказа Павел Елизаров;

*Раввин Эли Тальберг;

*Вице-президент федерации бокса Израиля – Валерий Ильяев.

Ведущие праздничного концерта, Лиора Сафанова и Дмитрий Мататов, представляли выступающих и исполнителей песен на иврите и русском. Порадовали своими выступлениями известные в кавказской общине певцы: Мануэль Исаков, Захар Гилядов, Лиора Сафанова и Дмитрий Мататов, а зажигательными кавказскими танцами — солисты ансамбля «Эльбрус» из Ашкелона (художественный руководитель Исмаил Байрамкулов).

В своем приветственном выступлении председатель Объединения евреев — выходцев с Кавказа Павел Елизаров поблагодарил организаторов за прекрасный вечер кавказской культуры в Кармиэле: мэра Моше Конинского, депутатов горсовета, раввина Эли Тальберга, председателя кавказской общины Акко Нехемиию Ширин Михаэли и др. Он рассказал о вкладе выходцев с Кавказа в процветание еврейского государства. Затем он вручил Надежде Зульфукаровой почетную грамоту за прекрасную работу по интеграции кавказских евреев Кармиэля и сохранению их традиций и древней культуры.

Похожие статьи