|
Пресс-служба СТМЭГИ

Беэр-Шева: свадьба в кавказском стиле

Беэр-Шева: свадьба в кавказском стиле

28 октября в доме торжеств «Одиссея» в Беэр-Шеве состоялась свадьба Эден и Шимона, на которую прибыло свыше пятисот гостей. Замуж выходила дочь Хавы Нахшуновой, заместителя мэра города Сдерот, поэтому среди гостей был и сам градоначальник Алон Давиди, а также представители муниципалитета, лидеры кавказской общины, родственники и друзья семей жениха и невесты со всего Израиля.

Пока гости наслаждались шведским столом с хлебосольным угощением, звучала чарующая музыка на саксофоне, в исполнении Александра Мишиева. Хупа началась в 21.00 в нарядной белоснежной беседке в окружении искусственного фонтана и белой дорожки, украшенной цветами. По ней вначале прошли родители жениха, Шимона, Светлана и Александр Абрамовы, затем невеста, Эден, с родителями - Хавой и Леонидом Нахшуновыми. Обе семьи родом из Дербента. Их дети – ровесники Большой Алии, сабры — родились в Израиле, окончили школу, отслужили в армии, получили образование и престижную работу.

Когда жених подошёл к невесте, он прочитал молитву «Шма, Исраэль» и поцеловал свою суженую в лоб, а затем спустил на лицо фату. Под руку они вошли под нарядную хупу. За ними прошли, как ангелочки, несколько детей в белой одежде разбрасывавшие лепестки цветов. Раввин Исраэль Хадад провел церемонию с молитвами и благословениями, многие подпевали ему знакомые слова, затем он передал жениху талит, который он раскрыл над собой и невестой.

В Талмуде сказано, что во время хупы, жених и невеста обретают цельность, дополняют и завершают друг друга. Главный смысл церемонии бракосочетания состоит в «посвящении» (Кидушин) с символическим выкупом: жених надевает на палец невесте обручальное кольцо и подтверждает заветными словами на иврите: «Ты посвящена мне…». Затем раввин прочитал ктубу (брачный договор), которая затем была передана Хаве, матери невесты. Кидушин с распитием вина завершился разбиванием женихом стакана в память о разрушение Иерусалимского Храма и поздравлениями молодоженов с бракосочетанием.  

Свадьба была очень веселой, жених и невеста первые исполнили свадебное танго под яркими небольшими фейерверками с дымкой, идущей от пола. Ди-джеи продюсерской кампании «Amusic» подготовили прекрасную подборку национальных кавказских, русских и ивритских популярных песен и танцевальных мелодий. И, конечно же, первым пригласил невесту на кавказский танец «Арус не Домор Мозолу Гердо» отец жениха, Александр, затем все члены их семей вместе с гостями пустились в пляс, так что на танцевальной площадке не было свободного места.  

Мазаль тов, Эден и Шимон! Желаем вам долгой гармоничной, счастливой и благополучной совместной жизни!

Похожие статьи