Синагога и горско-еврейский общинный центр открылись в Нью-Йорке

Синагога и горско-еврейский общинный центр открылись в Нью-Йорке

Масштабное открытие горско-еврейского центра и синагоги «Бейт-Джууро» состоялось 27 октября в Бруклине, Нью-Йорк. Мероприятие собрало больше 100 человек, среди которых были уважаемые раввины, меценаты и общинные активисты.

Открыл мероприятие раввин общины горских евреев Баку Пейсах Миров, который прибыл в Нью-Йорк на ежегодную конференцию посланников ХАБАДа и по счастливой случайности смог посетить открытие. Затем слово взял сооснователь и президент «Бейт-Джууро» Исай Ильдатов, который поделился историей создания общины и ее успехами за все эти годы. 

Вечер продолжился выступлениями различных раввинов. Ури Нахум, раввин синагоги сирийских евреев «Сукат Давид», рассказал о том как развивалась их община: они тоже когда-то не имели мощной инфраструктуры а сегодня являются одной из самых влиятельных общин в США. Раби Нахум видит в «Бейт-Джууро» огромный потенциал и дал своё благословение на процветание и развитие общины. 

С огромным вниманием все присутствующие прослушали видеообращение с поздравлением от Германа Захарьяева, вице-президента Российского еврейского конгресса и президента Международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ. Герман Рашбилович подчеркнул важность знания и соблюдения своих традиций и обычаев, а также призвал к изучению языка джуури. Эта задача вполне решаема, так как в общине есть преподаватель джуури — Ихиил Мордехаев, который так же выступил с речью на этом языке!

Завершил торжественную часть раввин синагоги «Бейт-Джууро» Эфраим Илягуев. Он поблагодарил всех, кто принял участие в кампании по сбору средств, и особенно — Германа Рашбиловича Захарьяева и благотворительный фонд СТМЭГИ — за финансовую и мощнейшую информационную поддержку. Раввин подчеркнул, что если бы не поддержка, участие и пожертвования на строительство общины со стороны всех ее участников, открытие «Бейт-Джууро» не состоялось бы. Эфраим так же рассказал о планах и целях общины в ближайшем будущем и о потенциальном расширении здания. Рав Эфраим искренне надеется на то, что в дальнейшем «Бейт-Джууро» будет расширяться не только территориально, но и по количеству людей.

После окончания официальной части гости были приглашены на фуршет. Под звуки зажигательной традиционной музыки все радостно пустились в пляс. Конечно же, не обошлось без традиционной кавказской лезгинки. Танцевали все! Как мужчины, так и женщины. Гости веселились и наслаждались прекрасным вечером.

Центр «Бейт-Джууро» существует уже семь лет и за это время успел не только организовать множество программ, праздников и уроков, но и объединить горских евреев Нью-Йорка и близлежащих городов, а также помог создать замечательные семьи, которые стремятся к духовному росту и хотят построить «шалом-баит» («мир в доме»), соблюдая все еврейские обычаи и традиции. Мы хотим пожелать «Бейт-Джууро», его основателям и всем, кто поддерживает общину и способствует ее развитию и процветанию, успехов во всем, крепкого здоровья, благополучия и чтобы Всевышний благословил общину на новые достижения и дальнейший успех! Худо Кумек, Торо Кумек!

Дарья Басс

Похожие статьи