|
Пресс-служба СТМЭГИ

Горско-еврейский ансамбль SEVGI отметил День независимости Азербайджана

Горско-еврейский ансамбль SEVGI отметил  День независимости Азербайджана

В эти дни в городах Израиля проходятся мероприятия, посвященные Дню независимости Азербайджана. На улицах можно видеть шествия с флагами двух дружественных стран, в домах культуры проводятся праздничные концерты.

В городе Ор-Акива проживает немало выходцев из Азербайджана, которые чтят и помнят свою родину. В районе Орот в клубе молодёжи и пенсионеров 11 ноября состоялся праздничный концерт с участием горско-еврейского инструментального ансамбля SEVGI, который, хотя и был создан недавно, успел обрести популярность в Израиле.   

Открыл вечер организатор и директор клуба Марк Агарунов, который поздравил азербайджанский народ с 30-летием обретения независимости и и 30-летием установления дипломатических связей с Израилем. Он вкратце поведал о работе клуба, затем выразил благодарность Президенту фонда СТМЭГИ Герману Рашбиловичу Захарьяеву — за поддержку в создании ансамбля. Он также поблагодарил депутата горсовета Ор-Акивы Елену Заславскую — за поддержку клуба, а за помощь в организации мероприятия — координатора отдела алии и интеграции по кавказской общине Аврума Мататова и активистку общины, артистку горско-еврейского театра «Рамбам» Гилю Ильягу (Гюльнару Давыдову).

Ведущий, музыкальный руководитель ансамбля SEVGI Сальман Рабаев, после приветствия на азербайджанском и русском языках подчеркнул, с какой любовью израильтяне — выходцы из Азербайджана относятся к своей малой родине и поздравил азербайджанский народ с долгожданным праздником и победой.

Затем он предоставил слово Авруму Мататову, который поприветствовал всех пришедших на праздничный вечер и отметил прекрасную работу директора клуба молодёжи и пенсионеров Марка Агарунова. Салмана Рабаева он поблагодарил за создание прекрасного ансамбля, объединившего замечательный коллектив одаренных музыкантов: Яков Семендуев (клавишные), Геннадий Бинаев (гитара), Рустам Юнаев (нагара).

Салман Рабаев исполнил песню «Только у любимой может быть такие необыкновенные глаза…», четыре песни на азербайджанском языке и два музыкальных произведения популярных азербайджанских композиторов. Две композиции-попурри на тему азербайджанских популярных песен исполнил на аккордеоне Яков Семендуев. Праздничный вечер прошёл в теплой душевной обстановке, несмотря на пандемию в клубе было многолюдно и весело. Несколько женщин пустились в пляс. У входа в просторное помещение клуба гостей встречали столы с напитками и со сладкими угощениями от кондитерской фабрики «Натали».

Похожие статьи