Чат «Zuhun Dedeyi» отметил двухлетие онлайн-конференцией

Чат «Zuhun Dedeyi» отметил двухлетие онлайн-конференцией

14 ноября чат «Zuhun Dedeyi» отпраздновал 2 года с начала своего дебюта.  

За два года чат «Zuhun Dedeyi» стал одним из ведущих чатов WatsApp  для кавказских евреев и объединил в своих рядах не только творчески одаренных людей со всего мира, но стал особым местом для людей, желающих изучать язык Джуури, а также местом для душевного общения близких по духу людей.

Очередной подарок сделала для участников чата «Zuhun Dedeyi» Фрида Юсуфова, одна  из администраторов чата организовав к его двухлетию Zoom-конференцию по изучению языка «Джуури» вместе с Чинаром Ханукаевым при участии студии «Пером и кистью». Как президент Всемирного конгресса горско-еврейских женщин, члена Союза писателей, журналистов и художников, прекрасный организатор творческих мероприятий Фрида Юсуфова считает: «Главная цель, проведения подобных конференций – это поднятие имиджа нашего народа!»     

Конференция состоялась накануне важного события «Торжественной церемонии вручения премии имени Сергея Вайштейна» к 20-летию благотворительного фонда горских евреев «СТМЭГИ», на котором одна из награждённых премией стала руководитель чата «Zuhun Dedeyi» Фрида Юсуфова на протяжении всего времени поддерживающая сайт СТМЭГИ.

Zoom-конференция напоминала очередное собрание Союза писателей Израиля (отделение горских евреев). На повестке мероприятия было приветствие руководителей чата Фриды Юсуфовой и Чинара Ханукаева и его преподавателей.

Слайды-шоу по теме изучения родного языка: «Мы начинаем наш урок!» и «Кто на уроке?», демонстрацию сюжетов из аудио-пьесы «Арус нэ хусур» (Невестка и свекровь), организовали  писательница, художник Хума Абрамова-Нахшунова и админ сайта – «cuhurho» Анар Ханукои Мизрахи. Конечно же, каждый из членов чата декламировал свои стихи частушки, зарисовки на тему о языке горских евреев.

Поздравил с юбилеем чатовцев «Zuhun Dedeyi» председатель Союза писателей Израиля (отделение горских евреев) Эльдар Гуршумов на джуури, представив также свои новые творения.

«Онлайн-марафон» прошел насыщенно, весело, чувствовалось комфортная обстановка, несмотря на разные часовые пояса участников  чата из Израиля, США,  Канады, Германии,  Польши, России  и  Азербайджана.

Чат «Zuhun Dedeyi» пожалуй единственный в мире, где можно услышать стихи и притчи на родном языке джуури, здесь чувствуешь себя как в родительском доме, ведь не зря говорят, что родной язык – это семейный язык. Многие  чатовцы посвятили свои стихи на джуури чату.

С юбилеем вас, чатовцы «Zuhun Dedeyi»! Пусть еще много лет подряд вас объединяет это прекрасное место, куда можно зайти как в родительский дом, в любое время дня и тебе всегда рады! Творите, дерзайте и будьте здоровы наши дорогие чатовцы!   

Пресс-служба СТМЭГИ       

Юбилей чата «Zuhun Dedeyi»

 - Лидия Эмануилова

Сегодня очень важный день,

Мы громогласно заявляем.

С двухлетним юбилеем мы

Сегодня чат наш поздравляем!

Его открыли Фрида и Чинар

И Бэлла в чате том админ

Наш чат великий, уникальный

На весь он мир такой один!

Непревзойденный и любимый

Наш чат - в нем матери язык

Звучит, звенит, журчит родимый

Как чистый, сказочный родник!

Нет переменок и каникул.

От чата мы не устаем.

Мы в нем с рассвета до заката,

Как в доме матери живём.

Живём семьёй большою, дружной.

Живём в любви и уважении.

Никто не бряцает оружием,

Уроки учим мы с терпением.

Неделю каждую сюда,

Мы собираемся с любовью.

Уроки делаем всегда

И Фриде, Розочке и Беэле,

Желаем от души здоровья!

Как ярок, красочен язык!

Его глубины постигаем.

И в диалектах джуури,

Высот мы новых достигаем.

Одной горим мы в нем идеей-

Культуру нации поднять.

Готовы руку горские евреи

На пульсе времени держать.

Мы написали много книг.

Немало спели в чате песен.

Спектакль поставили онлайн

НО знаю, вновь ещё поставим!!!

По миру ходят переводы,

И стар и мал их смотрит дружно.

Мы книги наши представляем

И верю, это людям нужно!

Немало сделано работы .

Чтоб знамя нации поднять.

Сплотились крепко люди мира-

Его поднять и удержать!!!

Э нум Худоровоз живем мы

Ему мы славу воздаем.

Гордимся нашим руководством

Объединились и идём!

Похожие статьи