|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

Калининград: майор Суриил Юсупов обрел последний покой в соответствии с еврейской традицией

Калининград: майор Суриил Юсупов обрел последний покой в соответствии с еврейской традицией

В прошедшую пятницу, до наступления шабата, в Калининграде похоронили Суриила Азарьяевича Юсупова, горского еврея, скончавшегося в возрасте 70 лет. Уроженец города Махачкалы был потомственным военным, его отец — ветеран Великой Отечественной войны Юсупов Азарья Ериевич.

Суриил Юсупов закончил Даугавпилсское высшее военное авиационное инженерное училище им. Яна Фабрициуса. Служил по распределению на советской-китайской границе в период обострения отношений между странами, потом поменял ещё ряд мест службы на Дальнем Востоке. В 1985 году с повышением был направлен в Калининградскую область, где служил вплоть до увольнения из вооружённых сил. За безупречную воинскую службу был удостоен правительственных наград. Мастер спорта по боксу, разрядник по беговым лыжам.

На похороны отца из Москвы приехал сын Суриила Юсупова, Борис (Бенцион), тоже избравший своей профессией военное дело. Ветеран боевых действий, он недавно уволился со службы в звании полковника, а в настоящее время по личному приглашению Главы Республики Дагестан Сергея Алимовича Меликова уже два месяца занимает пост начальника управления в Постоянном представительстве республики при Президенте РФ.

Так сложилось, что Суриил Азарьяевич был далёк от регулярного участия в жизни еврейской общины Калининграда, где, увы, проживает совсем немного горских евреев. Однако пожеланием покойного и его семьи было, чтобы погребение состоялось по обычаям иудейской религии. Молодой посланник Любавичского Ребе в Калининграде Авраам Дайч сделал для этого всё необходимое и главное — собрал на кладбище миньян. К сожалению, в последнее время необходимость исполнять печальную мицву случается всё чаще, и члены калининградской общины с пониманием относятся к важности отдания последнего долга умершим. Хотя в Калининграде имеется участок для еврейских захоронений, церемония прощания с Суриилом Юсуповым прошла на военном кладбище, с воинскими почестями и ружейным салютом. Сын покойного произнёс в присутствии миньяна кадиш.

Похожие статьи