|
Валентина Соломонова

Ту би-Шват в еврейском культурном центре «Шалом Байт Сфаради — Северное Измайлово»

Ту би-Шват в еврейском культурном центре «Шалом Байт Сфаради — Северное Измайлово»

В культурном центре «Шалом Байт Сфаради» весело, красиво, вкусно прошёл праздник Ту би-Шват — ИнДорhо — Новый год деревьев. Собралось много родителей с детьми. 

Руководитель центра «Шалом» Рина Самойлова поздравила всех присутствующих с праздником и отметила, что Новый год деревьев учит нас, что, хотя мы не видим еще плодов, процесс их созревания уже начался, и пожелала всем использовать свой потенциал, силу нового старта, чтобы сделать шаг навстречу изменениям и дать возможность «весне» войти в нашу жизнь. 

Преподаватель детских программ центра «Шалом» Дина Рабинович провела с детьми увлекательную викторину на знание традиций праздника, по итогам которой все дети выиграли ценные призы. Затем прошли мастер-классы по приготовлению кошерных гамбургеров и фруктовых блюд. Ребята научились готовить очень вкусные гамбургеры. Также дети с большим интересом учились нарезать фрукты и оформлять праздничные фруктовые  тарелки из разных видов фруктов, как растущих в нашей стране, так и экзотических.  Пока дети заняты были мастер-классом и викторинами, мамы слушали рассказ Рины Самойловой о традициях и истории праздника Ту би-Шват, как праздновали Новый год деревьев горские евреи, попробовали вкусные кошерные угощения, прочитали благословение на различные виды фруктов. И конечно праздничный день не обошёлся без традиционных воскресных занятий по зажигательной лезгинке, урока Торы со студентами по недельной главе, традиций праздника Ту би-Шват и урока джуури.

Похожие статьи