|
Яна Любарская
Яна Любарская

Онлайн-курс «SMM для женщин» прошел в ОГЕ

Онлайн-курс «SMM для женщин» прошел в ОГЕ

Ешива «Шаарей Кедуша» при ОГЕ в Сокольниках провела обучение прекрасной половины человечества по направлению SMM (Social Media Marketing — продвижение социальных сетей): «В 21 веке, в условиях дистанционного формата работы и обучения, мы понимаем, насколько сильно наша жизнь зависит от онлайн-сферы. Именно поэтому мы считаем, что владение навыками онлайн-маркетинга и продвижения социальных сетей и вебсайтов абсолютно необходимо для современной молодежи», — гласило объявление. Мы поговорили с Мишель Рокэ, пресс-секретарем ОГЕ, о том, кто именно стал инициатором идеи и как на практике проходили дистанционные занятия.

- Мишель, с чего все началось? Кому пришла идея организовать такой курс?

- Идейным вдохновителем и инициатором выступил раввин Ифраим Якубов, руководитель ешивы «Шаарей Кедуша» при ОГЕ. Также хочется отметить и поблагодарить фонд ДЭС, чьей поддержкой мы заручились в ходе реализации этого проекта. Идея была такая: запустить серию образовательных онлайн-курсов для горско-еврейских девушек и женщин по развитию навыков работы в Интернете. В первую очередь решили заняться продвижением информации на сайтах и в социальных сетях. Постарались дать нашим ученицам навыки, которые пригодятся им при дистанционной форме работы. К нам записались еврейские девушки и женщины совершенно разных возрастов и специальностей, среди них были риелтор, филолог-славист, домохозяйки, но всех объединило желание научиться чему-то новому.

- Пока, насколько я знаю, вы провели два курса…

- Верно. Первый наш курс назывался «SEO» и был посвящен оптимизации сайтов. Какое содержание у этой дисциплины? Если объяснять простыми словами, то оптимизация сайта — продвижение его позиции в поисковых системах. Чем лучше работает SEO-специалист, тем выше сайт показывается при введении того или иного запроса по теме. Занятия по SEO для нас проводил преподаватель из Санкт-Петербурга. На курс, начавшийся в ноябре и закончившийся в декабре, записалось 15 девушек, и все остались очень довольны. Они прослушали 10 занятий и сдали экзамен.

- Затем, наверное, последовал следующий набор…

- Да, получив первый позитивный опыт проведения подобных курсов, мы запустили программу по SMM-продвижению, и на нее уже захотело попасть уже гораздо больше желающих. Однако, по правилам таких компактных занятий, где каждому нужно уделить максимум времени, мы снова набрали лишь 15 слушательниц. Ведь если набирается слишком большая группа, качество обучения падает. А наш преподаватель уделяет каждой ученице максимальное внимание, разбирает с каждой её личный кейс, прорабатывает целевую аудиторию для каждой из них. И при множестве занимающихся добиться такого личного, индивидуального эффекта, согласитесь, будет весьма сложно.

Нашим учителем здесь стала Яна, ашкеназская еврейка, у которой имеется своя популярная страничка в Инстаграме. Очень приятная и харизматичная девушка, истинный профессионал своего дела. Простым языком Яна объясняет на самом деле сложные вещи и вовлекает девушек в профессию. Уроки по теме SMM начались две недели назад. Наши ученицы виртуозно учатся продвигать свои страницы в Инстаграме, уже обменялись контактами, дают друг другу советы, рекомендации. В дружеской обстановке, после некоего «брейнсторминга», каждая из девушек уже произвела какие-то изменения на своей страничке, прислушавшись к советам преподавателя. Ученицы курса в восторге от первых результатов! В будущем планируем начать еще один курс — по таргетированной рекламе в Инстаграме, так как получили подобный запрос от наших прекрасных девушек и на это направление.

- Если обобщить, чем данные курсы в целом помогли посетительницам ОГЕ?

- Эти курсы, проходящие в Zoom, стали для наших девушек и женщин отличной возможностью научиться новым вещам, чтобы в дальнейшем активно использовать и «монетизировать» эти навыки.

- Возникали ли у вас при наборе на курс, при организации занятий какие-либо сложности?

- Единственное, что могу сказать на этот счёт: у нас зарегистрировались дамы зрелого возраста, и признаюсь, им поначалу пришлось непросто, не хватало элементарных знаний пользования компьютером, не говоря уже об остальном. При этом они у нас также интенсивно занимались и сейчас, как и остальные участницы проекта, нацелены на дальнейший заработок в Интернете. Очень приятно было наблюдать за таким масштабным прогрессом! 

- Можно ли сказать, что пандемия привнесла в нашу жизнь и немало нового, например, стал популярным удалённый формат работы, невероятными темпами развились интернет-продажи. Следовательно, навыки деятельности в онлайн-сфере сегодня оказались особенно востребованными?

- Полностью согласна! Как раз пандемия и стала отправной точкой для того, чтобы начать такого рода занятия. Ведь всем нам сегодня не хватает живого общения, мы разделены границами, больше времени проводим дома, в четырех стенах. И это — отличное время, чтобы, взяв от сложившейся ситуации лучшее, научиться чему-то новому, приобрести актуальные необходимые знания и навыки. К тому же, пока здание ОГЕ вновь не распахнуло свои двери, стараемся не переставать поддерживать связь с нашими прихожанами — хотя бы виртуально. Проводим множество онлайн-встреч, занятий, не покидая информационное поле.

- Каковы ваши ближайшие планы?

- Было бы здорово поставить подобные курсы на поток, так как желающих много, а группы, повторюсь, из-за интенсивности обучения, не должны превышать 10-15 человек. После первого опыта мы убедились, что людям нравится получать знания таким вот удобным образом. И поэтому сделаем всё, что необходимо, чтобы у людей была возможность учиться новому вместе с нами. Мы непременно запустим еще одну аналогичную серию курсов (SEO и SMM). Хотим также организовать аналогичные уроки, но уже для парней, для мужчин, а не только для девушек. Как я уже сказала выше, в планах есть и курс по продажам в Инстаграме, то есть по таргетинговой рекламе. Возможно, потом начнем уроки и по веб-дизайну, по видеомонтажу. Мы стремимся научить горских евреев всему, что может пригодиться им в наши дни.    

- Куда обращаться, писать и звонить тем, кто хочет записаться на следующий курс?

- Следите за нашими объявлениями в Инстаграме Объединения горских евреев @OGEJEWS или пишите на номер нашего контактного центра +79032887877. Всегда рады ответить на любые вопросы! 

- Что нового для себя лично вы почерпнули из завершившихся курсов?

- Научиться можно всему: главное — иметь желание и запрос на саморазвитие и личностный рост. Наблюдая за нашими ученицами, за их результатами и прогрессом, за тем, как они сами получают удовольствие от своих успехов, понимаешь, что главное в любом деле — личная мотивация и целеустремленность человека! Проект получился, на самом деле, важным и востребованным, а главное — результативным. Мы же рады быть полезными для наших прихожан.

Похожие статьи