|
Зумруд Мирзоева

Красная слобода готовится встречать Песах

Красная слобода готовится встречать Песах
маца и виноградный сок к празднику Песах

Теплое дыхание весны пробуждает природу, приносит настоящую радость сердцам. Бурные речные воды поют удивительную песню, распустившиеся почки на деревьях свидетельствуют о будущем богатом урожае.

1-3 (копия).jpg

Приход весны вызвал в крае садов Губе настоящий праздник, небывалое оживление. Всюду проводятся благоустроительные и озеленительные работы, новый облик принимают места отдыха. В этом отношении не отстает от других населенных пунктов Красная Слобода. Для проживающих здесь горских евреев приход весны знаменуется и наступлением религиозного праздника Песах. В эти дни омываемая своенравным Гудъялом Красная Слобода похожа на праздничную хончу. 

Можно сказать, в поселке уже завершились подготовительные работы. Они были проведены на всех улицах, древнем 13-арочном мосту, соединяющем Губу с Красной Слободой, в парке Гейдара Алиева, на центральной улице поселка, носящей имя Фатали хана Губинского и других местах.

Для каждого представителя еврейской национальности Песах это не только праздник свободы и искренности. В эти дни каждый стремится к чистоте и опрятности. И это распространяется на территорию, на которой проживают горские евреи.

Каждый раз, глядя на предпраздничную Красную Слободу, невольно задумываешься: пробуждение природы дарит людям новое настроение, энтузиазм. Сегодня Губа, ее волшебный уголок Красная Слобода не только благоустроенный населенный пункт. К ней нынче приковано внимание мировой общественности. Каждый год сюда приезжают сотни зарубежных гостей, которые становятся свидетелями совместного проживания евреев и азербайджанцев. Иностранцы еще раз убеждаются в том, что эти два народа живут в условиях братства, добрососедства, искренней дружбы.

К святому и самому радостному празднику еврейского народа Песаху Международный благотворительный фонд СТМЭГИ отправил из Израиля в Азербайджан 10 тонн мацы и более 1500 бутылок виноградного сока. 2 тонны мацы и 360 бутылок сока, которые украсят праздничные столы, были доставлены в синагогу Киляки Красной Слободы.

В беседе с нами Председатель религиозной общины горских евреев Красной Слободы Юра Нафталиев напомнил о благотворительности братьев Захарьяевых. Он сказал, что Фонд СТМЭГИ каждый год в преддверии Песаха посылает и в другие регионы республики мацу и виноградный сок. Всевышний неизменно высоко оценивает людей, проявляющих доброжелательность и милосердие. Юра Нафталиев от имени земляков выразил благодарность всем членам благотворительного Фонда СТМЭГИ.

Вот как выразил свои мысли представитель главы Губинской районной исполнительной власти в Красной Слободе Тельман Мухаилов:

- Песах — один из древних наших праздников. Это праздник дружбы, чистоты, верности. В дни Песаха все оглядываются на прошлое, строят планы на будущее. Песах также праздник добрых намерений, он радует человеческие сердца, поэтому приветствуется Всевышним. Самых теплых слов заслуживает семья Захарьяевых. От имени жителей поселка выражаю искреннюю признательность президенту Международного благотворительного фонда СТМЭГИ Герману Захарьяеву. Их доброжелательность достойна самого высокого признания.

Да, в эти дни горские евреи готовятся с радостью отметить свой самый любимый праздник свободы и искренности. Пусть этот праздник принесет родному Азербайджану счастливые дни, благоденствие. От всей души поздравляем соотечественников со светлым праздником!

Похожие статьи