Памяти Авнила и Сарры Израевых

Памяти Авнила и Сарры Израевых

Поэтесса и художница Ирина Израева, жительница Сдерота, о которой мы уже писали, рассказывает о своих замечательных свёкре и свекрови, Авниле Менахумовиче и Сарре Хасановне Израевых. Представляем уникальные воспоминания об этих достойных людях в виде прямого повествования самой Ирины

Это была прекрасная, интеллигентная пара, союз двух удивительных людей, с которыми мне посчастливилось встретиться на своем жизненном пути. Они стали частью моей судьбы и оставили в моей памяти, в памяти своих детей и внуков неизгладимый след. Уже рассказывала о них в своём интервью, но сейчас хочу поведать более подробно. Оба родились в 30-х годах, пережили Холокост, им довелось увидеть все ужасы войны. Несмотря на всё это, Израевы смогли сохранить в себе доброту, чуткость по отношению к другим, порядочность. Оба рано остались без отцов, но это не помешало им закончить вузы, работать на ответственных должностях, стать авторитетными и уважаемыми личностями не только в нашей горско-еврейской общине, но и в Нальчике в целом. 

Авнил Израев (1935-2022) после окончания школы учился в Ленинградской лесотехнической академии, закончил её в 1959 году и был направлен на работу в Пятигорск, на мебельную фабрику. Впоследствии его пригласили в МВД Кабардино-Балкарской АССР, где Израев проработал до пенсии в должности начальника колонии строгого режима, имея звание подполковника. За свой нелегкий труд награжден грамотами и медалями. Это был удивительный человек: ответственный, трудолюбивый, мудрый и порядочный.

Его супруга Сарра Хасановна (1937-2015) — учитель химии и биологии, 33 года проработала в школе №10 Нальчика, за свой благородный труд также удостоена всевозможных наград. Она стала для меня учителем по жизни, причем взаимодействие между нами происходило с ее стороны весьма тонко, деликатно и ненавязчиво. У нас сложились очень хорошие и доверительные отношения. Я очень любила и уважала своих вторых родителей, с гордостью уже 40 лет ношу их фамилию. У пары Авнила и Сарры Израевых было двое детей, Менахем и Нелли, пять внуков, пять правнуков. Ещё два правнука вскоре должны появиться на свет.

В 1996 году пара совершила алию в Израиль, чтобы воссоединиться со своей семьёй. Поселились они в Ашкелоне. Конечно, им очень не хватало общения, ведь в Нальчике у них осталось много друзей, поэтому ностальгия не отпускала.  

Внучка Авнила, Хава, последовала по стопам дедушки: она и ее муж работают в полиции. Светлая память Авнилу Менахумовичу и Сарре Хасановне Израевым.

Моему свёкру Авнилу посвящается

Он был начальником тюрьмы,

За той тюрьмой кончались дали,

Где от зимы и до зимы 

Календари с тоской листали.

Ну а теперь — южанин он,

Южней лишь Африка и льдины,

Не видит дисциплинарных зон,

И счёта перегонов длинных. 

Он поменял зелёный френч

На облегченную футболку,

Но как-то смог и здесь сберечь 

Он офицерскую походку. 

Из года в год уходят дни...

Поникли офицера плечи... 

Сидит он дома, отставник,

Всё чаще пользуясь аптечкой.

Грустит о прошлом, о жене, 

Жизнь молодую вспоминая,

А иногда — и о войне,

Страницы жизни в ней листая...

Лишь одна радость у него —

Наличие правнуков и внуков,

И все, конечно, любят деда своего,

Увидев их, проходит его скука! 

Похожие статьи