Скончался бывший глава общины горских евреев Баку Семен Ихиилов

Скончался бывший глава общины горских евреев Баку Семен Ихиилов

Ушел из жизни бывший председатель общины горских евреев Баку Семен Борисович Ихиилов. 

Об этом на своей странице в социальной сети написал раввин Замир Исаев: «Только что сообщили, что, к сожалению, скончался легендарный человек с большой еврейской душой, лауреат ордена "Шохрат", наш многоуважаемы аксакал, бывший председатель общины горских евреев города Баку Семён Борисович Ихиилов. Семен Борисович скончался как праведник: в святой Шаббат».

Семен Борисович Ихиилов родился 9 декабря 1940 года в поселке Красная Слобода Губинского района. В 1957 году окончил Бакинскую среднюю общеобразовательную школу №171, а спустя год по комсомольской путевке поехал на казахстанскую целину. Работал грузчиком, бетонщиком, арматурщиком, мастером на заводе железобетонных изделий города Кустаная. Окончил строительный техникум и инженерно-строительный институт, получил специальность инженера-строителя. Вернулся в Азербайджан, трудился мастером, начальником строительного управления. Был проектировщиком в организации, выполнявшей заказы Министерства обороны СССР. Награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалью «За освоение целины». В 2000 году общенациональный лидер Гейдар Алиев удостоил Семена Ихиилова высшей награды Родины - ордена «Шохрат» («Слава»).

На протяжении многих лет он возглавлял религиозную общину горских евреев Баку и играл заметную роль в общественно-политической жизни Азербайджана.

Похожие статьи