|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Руфат Асадов: «Иерусалим для меня имеет сакральное значение»

Руфат Асадов: «Иерусалим для меня имеет сакральное значение»

Уже в пятый раз Израиль посетил азербайджанский режиссёр-документалист Руфат Асадов. Как и ранее, график его пребывания в стране был очень насыщенным: он побывал в нескольких городах.

2 мая. В Кирьят-Бялике состоялся премьерный показ документального фильма Руфата Асадова «Если забуду тебя, Иерусалим». Это уже четвёртый фильм режиссёра, посвящённый горским евреям Азербайджана. Съёмки проходили в Азербайджане и Израиле. Фильм рассказывает о жизни Рашида Агаева, выходца из селения Мюджи-Гафтаран Исмаиллинского района Азербайджана, проживающего ныне в Израиле. Герой фильма закончил Азербайджанский институт нефти и химии (АзИНЕФТЕХИМ) им. М. Азизбекова, работал инженером-конструктором по разработке оборудования для раздельной добычи нефти, имеет ряд изобретений в этой области, закреплённых авторскими свидетельствами. Работал на Бакинском радиозаводе: начальником отдела механизации и автоматизации, а затем заместителем главного конструктора. В начале 80-х был назначен на должность главного конструктора проекта Института математики Академии наук АзССР. В годы перестройки работал заместителем директора СПТУ №31, в 90-х — директором малого предприятия, занимавшегося изготовлением металлоконструкций. В 2001 г. репатриировался с женой в Израиль, живёт в городе Тират-Кармель на севере страны. Фильм рассказывает о его чувствах, эмоциях, воспоминаниях, о сохранении памяти о родных корнях. Главная идея фильма: где бы еврей ни жил, его никогда не покидает тяга к земле праотцов, поселившись на которой он не только выполняет свой святой долг, но и обретает покой.

Презентация фильма была организована мэрией Кирьят-Бялика, города-побратима Исмаиллы, и была приурочена к приезду в Израиль главы исполнительной власти Исмаиллинского района Нахида Багирова и руководителя районного Управления культуры Эльчина Наджафова. Кроме гостей из Азербайджана в зале присутствовали: заместитель мэра Кирьят-Бялика Нахум Рачевский, глава местного отделения Международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз» Севин Ханукаев, президент ассоциации «АзИз» Лев Спивак, директор Азербайджанского культурного центра «АзИз» Егяна Сальман, руководитель Центра «Sholumi» Шауль Симан-Тов, глава «Канала 24» Саадат Шукюрова, исследователь истории горских евреев Алиса Абрамова, член правления Ассоциации «Ми-Дор ле-Дор» Авиран Мишиев, главный раввин горско-еврейской синагоги Тель-Авива Шмуэль Симантов и другие.

Зрители с большим интересом приняли фильм, после его окончания выступил режиссёр, рассказавший об истории его создания и о своем творчестве в целом. Выступавший после него глава исполнительной власти Исмаиллинского района Нахид Багиров отметил фразу, произнесенную героем фильма: «И теперь я понял, что, приехав в Израиль, я сделал правильный шаг».
 
4 мая. По приглашению одного из активистов горско-еврейской общины, Бенциона Шамаилова, Руфат Асадов посетил кавказский клуб «Мир прекрасен» в городе Кирьят-Ям. Бенцион познакомил гостя с руководимым им клубом, показал экспозицию, которую собрал для горско-еврейской общины, и рассказал о культурной деятельности, которая проводится в Бат-Яме при поддержке заместителя мэра Адама Амилова. В конце встречи они обменялись памятными подарками.
 
5 мая. День независимости Израиля Руфат Асадов отметил вместе с руководителями и активистами партии «Наш дом — Израиль» («Исраэль Бейтену») на праздничном пикнике в лесу под Иерусалимом. Там он познакомился с председателем партии НДИ министром финансов Авигдором Либерманом, который недавно вернулся из рабочей поездки в Баку, министром сельского хозяйства Одедом Форером, депутатами Кнессета и муниципальных советов.
 
12 мая. По инициативе руководителя иерусалимского отделения ассоциации «АзИз» Александра Аграновского в библиотеке района Писгат-Зеэв состоялась встреча с Руфатом Асадовым. Перед показом фильма «Последний еврей в деревне» Александр Аграновский рассказал собравшимся о горско-еврейской общине Азербайджана, а затем передал слово руководителю Центра «Шолуми» Шаулю Симан-Тов. Шауль, поблагодарив организаторов и гостей, немного дополнил рассказ Александра, рассказав о деятельности Ассоциации «АзИз» и Фонда СТМЭГИ, о недавно открывшемся в Красной Слободе уникальном Музее истории и культуры горских евреев. Не случайно Красную Слободу, поселок Губинского района Азербайджана, часто называют «Иерусалимом Кавказа». Затем Шауль Симан-Тов представил гостя. Руфат Асадов — лауреат многих премий, призов кинофестивалей в Сан-Франциско, Нью-Йорке, Загребе, Страсбурге и Париже, однако особенно он ценит Премию имени С.И. Вайнштейна от Международного фонда СТМЭГИ.

Затем состоялся показ документального фильма «Последний еврей в деревне», по окончании которого собравшиеся долго аплодировали, а ведущий пригласил режиссёра к микрофону. Руфат Асадов рассказал о том, что в этот приезд в Иерусалим он выполнил свою заветную мечту: побывал на могиле Оскара Шиндлера, отдав дань памяти спасителю евреев, а также своему другу Бланко Лустигу, одному из продюсеров фильма «Список Шиндлера», лауреату премии «Оскар». Затем он рассказал о своём творческом пути и ответил на вопросы зрителей.

Кроме завсегдатаев иерусалимских встреч, которые регулярно проводит Александр Аграновский при поддержке Ассоциации «АзИз», на вечере присутствовали: куратор экспозиции о горских евреях в Музее Израиля д-р Лия Мигдаш-Шамаилова, историк и этнограф д-р Хен Брам, активисты горско-еврейской общины столицы Израиля Диана Абрамова и Зоя Щербатова-Черносвитова, музыкальный руководитель инструментального ансамбля «Sevgi» Салман Рабаев, специально приехавший из Кирьят-Яма. Встречу посетил главный раввин кавказской синагоги Тель-Авива Шмуэль Симантов.

 По окончании вечера все желающие получили подарочное издание фильма «Последний еврей в деревне» на DVD. Профессор Михаил Яковлевич Агарунов прислал своё приветствие участникам встречи в Иерусалиме: «Я очень сожалею, что не смог принять участие в сегодняшней презентации. С творчеством режиссера Руфата Асадова я начал знакомиться после присуждения ему премии Международного благотворительного фонда СТМЭГИ им. Сергея Вайнштейна в 2019 году. Такие фильмы, с точки зрения сохранения документального наследия, очень важны для историков. А уж если они связаны с историей уникальной части еврейской диаспоры, да еще выполненной на таком профессиональном уровне, то им просто цены нет. Всегда следует приветствовать показ таких фильмов на святой Земле Израиля. Спасибо Вам, Руфат, а также и организаторам этой презентации!»
 
13 мая. В Бат-Яме состоялась творческая встреча Руфата Асадова с известным писателем и сценаристом Максимом Корсаковым (Михаил Бубель), автором романов «Хранители сокровищ», «Один против Голливуда», «Триумф Иерусалима. Спасение цивилизации» и других.


Похожие статьи