|
Валентина Соломонова

Еврейская община на фестивалях национальных культур в Пятигорске

Еврейская община на фестивалях национальных культур в Пятигорске

Два масштабных мероприятия, посвященных многообразию национальных культур России в целом и Северного Кавказа в особенности, состоялись 13 мая в Пятигорске: ежегодный фестиваль «Россия наш — общий дом» в Пятигорском государственном лингвистическом университете и фестиваль «Караван культур» в Пятигорском филиале Северо-Кавказского федерального университета. Праздничные мероприятия объединили студентов разных национальностей и вероисповеданий. Пятигорская еврейская община «Геула» принимала участие в обоих мероприятиях.

Открытие фестиваля «Россия наш — общий дом» в ПГЛУ началось с представления национальных подворий. Центр иврита и израильской культуры представлял еврейское подворье. На стенде Центра иврита и израильской культуры были представлена еврейская атрибутика, кошерный сок, маца. Студентки приготовили разнообразные блюда еврейской кухни, испекли торт в виде Звезды Давида. Руководитель центра Ирина Михайловская, преподаватель иврита и еврейской традиции Нателлла Насимова со студентами угощали всех блюдами еврейской кухни, знакомили с еврейскими обычаями и традициями. Затем состоялся большой концерт, в котором студенты показали все разнообразие музыкального и танцевального искусства своих народов.

В филиале Северо-Кавказского федерального университете состоялся фестиваль «Караван культур», прошла концертная программа «Народы Победы как одна семья!». Северо-Кавказский федеральный университет — самый многонациональный вуз на Кавказе: здесь обучаются представители 90 этнических групп из 81 региона России и 62 зарубежных стран. На мероприятии присутствовала председатель Думы Пятигорска, представители национальных общин и культурных автономий. 

Во дворе здания университета гостеприимно расположились национальные подворья. Пятигорскую еврейскую общину представлял ее председатель Арон Мардахаев, молодежные активисты и студенты: Аурика Пашанова, Семен Мардахаев, Диана Мидаева, Изольда Абрамова, Ангелина Баласанян и другие. Мастер спорта по бальным танцам, тренер, судья Рина Ханукаева специально к празднику еврейский танец «Хава Нагила».

На еврейском национальном подворье гостям фестиваля были также представлены национальные блюда еврейской кухни. Участники радушно встречали гостей фестиваля, рассказывали о еврейской культуре и традициях. Все желающие смогли продегустировать еврейские национальные блюда: леках, мацу, гоменташен, халу, форшмак. Фестиваль продолжился большой концертной программой. Кавказ во все времена славился своим творческим наследием и культурным разнообразием, которые и были продемонстрированы на сцене. Студенческая молодежь показала и творческие номера, посвященные единству и патриотизму народов нашей страны, в одном строю сражавшихся за Великую Победу. Минутой молчания все присутствующие почтили память тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за мир и счастье на земле, за жизнь будущих поколений. Представители всех национальных общин почувствовали себя членами одной большой и дружной кавказской семьи.

Похожие статьи