Традиционный еврейский дом в поселке Красная Слобода будет отреставрирован

Традиционный еврейский дом в поселке Красная Слобода будет отреставрирован

Будет отреставрирован традиционный еврейский дом, расположенный на улице Рашбиля Захарьяева в поселке Красная Слобода в Губе.

Проект восстановления традиционного еврейского дома реализует Фонд Гейдара Алиева совместно с посольствами США и Израиля в Азербайджане и Центром наследия горских евреев.

В мероприятии приняли участие: директор Музея истории и культуры горских евреев Игорь Шаулов, глава Исполнительной власти Губинского района Зияддин Алиев, руководитель департамента международных отношений Фонда Гейдара Алиева депутат Милли Меджлиса Солтан Мамедов, посол США в Баку Эрл Литценбергер, посол Израиля Джордж Дик и другие почетные гости.

Церемония проходила перед зданием Музея горских евреев. Директор музея Игорь Шаулов рассказал, что в Азербайджане никогда не было антисемитизма, что представители множества народов жили и живут на этой земле в условиях дружбы, братства и единства: «Проект по восстановлению традиционного дома имеет важную культурную ценность прежде всего с точки зрения сохранения наследия евреев. После реализации проекта традиционный еврейский дом будет открыт для туристов, гостей, посещающих Красную Слободу».

Глава ИВ Губинского района З. Алиев подробно рассказал об истории Губы, о проживающих в Азербайджане этнических группах: «В Красной Слободе имеются синагоги, кружки по обучению еврейской религии, центр туристической информации и другие достопримечательности. На протяжении многих лет горские евреи проживают здесь в условиях толерантности. Помимо горских евреев, в Губе, в условиях дружбы и братства, проживают представители более 20 этнических меньшинств, не подвергающихся какой-либо дискриминации. Реставрация традиционного еврейского дома имеет большое значение — как в плане сохранения исторического наследия, так и для развития туристической отрасли. Я хочу выразить благодарность Фонду Гейдара Алиева, посольствам США и Израиля, Центру наследия горских евреев за реализацию этого важного проекта».

Представитель Фонда Гейдара Алиева депутат Милли Меджлиса Солтан Мамедов отметил, что сегодня Азербайджан пропагандирует по всему миру ценности мультикультурализма, толерантности, дружбы, являющиеся важными компонентами сохранения единства народов, проживающих на его территории.

«Одним из ключевых направлений государственной политики основателя современного независимого Азербайджана, общенационального лидера Гейдара Алиева и его достойного преемника, Президента Ильхама Алиева, являются мультикультурализм, дружба, братство между религиями. Поэтому неудивительно, что сегодня мультикультурализм является неотъемлемой частью государственной политики Азербайджана, — отметил парламентарий. — Со дня основания Фонд Гейдара Алиева пропагандирует в мире исторические и культурные ценности Азербайджана, а также осуществляет различные проекты, символизирующие дружбу и единство народов и религий — как в Азербайджане, так и за рубежом. Фонд принял участие в реставрации множества церквей в различных областях Франции, в том числе Страсбургского кафедрального собора. При поддержке Фонда Гейдара Алиева в Ватикане и Риме были отреставрированы религиозные памятники, имеющие огромное историческое значение. Например, по инициативе Фонда были отреставрированы Катакомбы святых Марцеллина и Петра.

Кроме того, в рамках сотрудничества с посольством Израиля, Фонд Гейдара Алиева реализовал такие проекты, как открытие образовательного центра для еврейских детей, ремонт синагоги. В селе Мюджи Исмаиллинского района отреставрировано еврейское кладбище. Проект по реставрации традиционного еврейского дома имеет важное значение с точки зрения туризма».

Посол США в Азербайджане Эрл Литценбергер сказал, что уже во второй раз посещает Красную Слободу. Он выразил удовлетворение тем фактом, что ему снова представилась возможность посетить поселок и принять участие в проекте, являющемся самым наглядным примером торжества идей мультикультурализма в Азербайджане. «Мы и ранее реализовывали отдельные проекты совместно с Фондом Гейдара Алиева и посольством Израиля, но у нас не было совместного проекта с участием всех трех сторон. Этот проект станет нашим первым совместным детищем. Таким образом закладывается фундамент еще одной традиции. Я выражаю благодарность Фонду Гейдара Алиева за работу, проводимую как в Азербайджане, так и за рубежом», — отметил посол.

Посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик выразил благодарность участникам проекта, который, по его словам, сыграет важную роль для пропаганды ценностей мультикультурализма по всему миру, а также для развития туризма в Азербайджане. «Мы прошли по улице Фатали-хана, основавшего этот населенный пункт 300 лет назад. Появление Красной Слободы имело важное значение для горских евреев, получивших возможность жить в безопасности в своем собственном поселке. Затем сюда начали переселяться евреи из других регионов Азербайджана. По этой причине здесь каждая община имеет свою синагогу. Это место называли “Кавказским Иерусалимом”. Если можно было бы повернуть время вспять, я бы встретился с Фатали-ханом и поблагодарил его за милость, проявленную к еврейскому народу. Ведь ее результаты мы можем наблюдать и сегодня. 23 мая 2022 года — исторический день: будет отреставрирован традиционный еврейский дом. Я благодарю партнеров, оказывающих поддержку в реализации этого проекта».

В завершение церемонии состоялось открытие стенда традиционного еврейского дома.

Похожие статьи