|
Борис Нисанов
Борис Нисанов

Творческий вечер писателя Гамида Амирова состоялся в МЕОЦе

Творческий вечер писателя Гамида Амирова состоялся в МЕОЦе

12 июня в зале «Амфитеатр» Московского еврейского общинного центра состоялся творческий вечер писателя Гамида Амирова.

Гамид Амиров является одним из самых популярных современных русскоязычных писателей горско-еврейского происхождения. Его книги расходятся многотысячными тиражами по всему миру, их переводят на разные языки. В киноиндустрии уже заметили Гамида, к нему начинают поступать предложения об экранизации его романов.

Горский еврей, родом из Дербента Хананий Беньяминов (таково настоящее имя писателя) родился в 1981 году. В раннем детстве он потерял отца, жизнь его была нелегка. В 21 год Хананий пережил крупную автоаварию, после которой лечился несколько лет и получил пожизненную группу инвалидности. Крутые жизненные повороты натолкнули его на занятие литературным творчеством, и в 2016 году он написал под псевдонимом Гамид Амиров свое первое произведение «Сердце пополам». К настоящему моменту у писателя вышло уже семь книг. Его книги повествуют о жизни в современной Москве, Ростове-на-Дону, Одессе, Нальчике и других городах. Каждая история, взята из жизни реальных людей и наполнена моралью и глубоким смыслом. Герои книг — в основном горские евреи.

Гамид Амиров вырос в Москве, но никогда не терял связи с малой родиной и сумел впитать в себя традиции и адаты предков, которым научили его уважаемые в Дербенте дедушки: участник Великой Отечественной войны Хананье Биньяминов и Рафо Шартилов. Сегодня он живёт в Москве, работает в компании, принадлежащей соплеменникам и землякам, а литературное творчество рассматривает как хобби.

Писатель рассказал, что творчество отнимает много сил, что это кропотливая и сложная работа, которая не приносит никакого дохода, но требует постоянной моральной, физической и финансовой нагрузки. Чтобы написать книгу, необходимо совершать поездки, общаться с множеством людей и обращаться за помощью к специалистам. По словам писателя, меценаты пока не обращают внимания на его творчество и оказывать поддержку, к сожалению, не спешат. Автор семи романов и одного сборника стихов бьётся в одиночку, пытаясь издавать и распространять свои труды самостоятельно, но не останавливается на достигнутом.

На вечере присутствовал ряд известных деятелей культуры из горско-еврейской среды.

Доктор исторических наук Игорь Годович Семенов, уроженец Дербента, произнес речь и отметил уникальность творчества автора. В настоящий момент Гамид Амиров работает над историческим романом о горских евреях во времена Кавказской войны. И помощь в подборе материала и правильном построении хронологии событий ему оказывает именно Игорь Годович.

Известный поэт, член Союза писателей Израиля, лауреат многих престижных российских премий в области литературы, уроженец из Баку Амирам Григоров подчеркнул в своем выступлении, что с появлением Гамида Амирова и ряда других писателей у горских евреев появилась своя популярная русскоязычная проза.

Друг автора, прототип главного героя его книги «Лев и Солнце», известный ростовский предприниматель, родом из Нальчика, Лев Александрович Дигилов, пожелал молодому поколению смелее раскрывать свои скрытые таланты, не бояться творить и создавать что-то новое.

Борис Нисанов, руководитель клуба кино в ОГЕ в Сокольниках, рассказал об усилиях, направленных на экранизацию одного из романов Гамида Амирова, об уже подготовленном сценарии и рабочем названии фильма.

Как всегда мастерски провел вечер композитор, журналист, ответсвенный секретарь газеты «STMEGI.com за месяц» Гарри Канаев.

Гамид Амиров поведал присутствующим, как он впервые написал историю своей жизни, не думая, что это жизнеописание перерастет в роман, а псевдоним, по рекомендации редактора выбирал, не задумываясь ни о чём серьёзном.

Новую волну популярности автору принесло последнее его произведение, «Слёзы в раю», рассказывающее о дружбе живущих в Москве азербайджанца и армянина. Автор признался, что пропагандирует только мир, и этой книгой надеется призвать народы к согласию и добрососедству.

Участники встречи пожелали талантливому молодому литератору дальнейших творческих успехов и признания на международном уровне.

Похожие статьи