|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Творческий вечер писателя Семёна Гаврилова прошел в Афуле

Творческий вечер писателя Семёна Гаврилова прошел в Афуле

13 июня в центральной городской библиотеке Афулы состоялся творческий вечер известного русскоязычного поэта и прозаика горско-еврейского происхождения Семёна Гаврилова. Мероприятие, приуроченное к 70-летию писателя, организовал Азербайджанский культурный центр «АзИз» при поддержке управления абсорбции муниципалитета Афулы. Каждый гость получил в подарок аудиокнигу от Центра «Sholumi» с автографом автора.

Семён Гаврилов родился в 1952 году в Дербенте в семье учителей, потомственных литераторов, закончил математический факультет Дагестанского государственного университета и Краснодарский политехнический институт. Литературным творчеством занимается со школьной скамьи, в основном сочиняет стихи, прозу, пишет также и публицистику. В 1990-1992 гг. был ответственным секретарем дербентской газеты «Ватан». Публиковался в местной периодической печати, а также в журнале «Юность». В 1992 г. репатриировался с семьей в Израиль, проживает в Хадере. Публиковался в журнале «Русское  Эхо», альманахах «Мирвори» и «Звёзды горских евреев». Автор книг «Сказки гончарного круга» и «Огонь свечи». С творчеством талантливого поэта можно познакомиться на его страницах литературных сайтов «Стихи.ру» и «Точка зрения». Член Федерации союзов писателей Израиля, был награжден грамотой Международного союза писателей «Новый Современник». Недавно С. Гаврилову присудили звание «Человек года» Всеизраильского объединения евреев — выходцев с Кавказа.

Открыла литературный вечер директор азербайджанского культурного центра «АзИз» Егяна Сальман. Она вкратце рассказала о деятельности центра. «Сегодня у нас в Афуле в гостях один из одаренных поэтов из числа горских евреев, который слагает замечательные стихи и сказки о смысле жизни, любви и человеческих отношениях, — отметила она. — На его стихи написаны несколько прекрасных песен».

Семен Гаврилов прочитал свои стихи, басни и сказки, после каждого произведения зрители в зале дружно аплодировали и задавали вопросы. «Мне повезло родиться в семье потомственных учителей, в которой знания и личностный рост ставились на первое место. Мой дед Борис Гаврилов был директором школы, первым учителем языка джуури, автором первых учебников, создателем письменности для дербентского диалекта. Отец продолжил его дело, и, хотя был учителем истории, писал, издавал книги, основал газету “Ватан” и даже одно время был директором народного театра. Родиться в такой семье и не заниматься литературой практически невозможно, — признался герой вечера. — Я счастливый человек, у меня все получилось. Самое главное — у меня хорошие дети, которым за родителей не стыдно, и за которых родителям тоже не стыдно. В этом и заключается смысл жизни».

Мой народ...

Какая странная судьба – народ-избранник,

без Родины через века – народ-изгнанник...

но где бы ни был, он всегда во всём был первым

и избран был, чтобы нести народам Веру...

Какая страшная судьба – всегда виновен,

на эшафот ли, в печи шел – всегда безмолвен...

но он живуч и поднимался вновь из пепла,

и сквозь века народа сила только крепла...

Какая трудная судьба – года скитаний,

но возвращается всегда в страну преданий,

и новый Храм, и новый мир назло всем бедам,

ведь это Свыше суждено – всегда победа...

Какая славная судьба – весь мир был против,

«они такие же как все, из крови-плоти»,

да, мы как все, но Вера наша – это сила,

она над Родиною флаг вновь водрузила...

Какая светлая судьба – народ-избранник,

через века несет он в мир любви послание,

и в добрый мир, и в новый день, в рассвет безбрежный...

какая светлая судьба – народ-Надежда...

Семён Гаврилов входит в число авторов коллективного сборника «Долг памяти моей», посвященного жертвам Холокоста, который вышел в свет в 2009 году в Екатеринбурге. А в 2011 г. центре «Sholumi», в серии «Антология горско-еврейской литературы» выпустил аудиокнигу Семена Гаврилова «Сказки гончарного круга» в авторском исполнении. 

Затем выступил Шауль Симан-Тов, руководитель Центра сохранения и развития национальных традиций, самобытности языка, культурного и исторического наследия горских евреев «Sholumi», подчеркнувший: «Произведения Семена Гаврилова вошли в качестве одного из первых томов в аудиоантологию горско-еврейской литературы. В 2015 г. центр “Sholumi” при участии Фонда СТМЭГИ выпустил сборник детских стихов Семёна Гаврилова “Маша ищет красоту”».

Кульминацией литературного вечера С. Гаврилова стало выступление поэта Михаила Сальмана, который поздравил его с 70-летием и прочел небольшое стихотворение собственного сочинения, посвященное юбиляру:

Брат по перу  - Семён Гаврилов

Стихов твоих мне близок строй,

Близка уверенная сила

И мыслей небанальный рой.

В них не собьешься с пути – дороги,

Они кристальны и чисты.

Как будто станешь на пороге,

А за порогом ждут цветы.     
Похожие статьи